Старый Новый год отмечают в России

СтарыйНовый by .
Традиция встречать Новый год по старому стилю возникла в 1918 года, когда новая власть решила сменить юлианский календарь, по которому жила царская Россия, на григорианский, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Согласно декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР о введении григорианского календаря, следующий после 31 января 1918 года день предписывалось считать не 1 февраля, а 14 февраля, таким образом разница между «старым» и «новым» стилем составила 13 суток.

Между тем, традиция отмечать старый Новый год существует не только в нашей стране. Подобные праздники есть в странах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других. Везде появление необычной даты связано с переходами на разные календари, но в каждой стране существуют свои традиции. В немецкоязычных регионах Швейцарии, например, 13 января отмечают старый День святого Сильвестра, наряжаются в маскарадные костюмы и поздравляют друг друга с Новым годом. В Македонии в Новый год по старому календарю устраивают карнавалы. Аналог нашего праздника есть в Уэльсе — фестиваль Хен Галан. Он тоже означает наступление Нового года по юлианскому календарю, и в этот день дети могут «колядовать» — ходить по домам и получать сладкие подарки.

У нас Старый Новый год по статистике отмечают около половины населения страны, собираясь за праздничным столом. А целый ряд музеев и культурных организаций посвящает празднику тематические выставки.

А депутат Госдумы единорос Никита Чаплин даже предложили сделать Старый Новый год выходным днём, чтобы дать народу разгрузку перед трудовыми буднями и выехать на дачи.
«После длинных новогодних праздников людям тяжело адаптироваться к рабочим будням, поэтому было бы целесообразным перенести один день из длинных выходных – на Старый Новый год. Таким образом, мы сможем поддержать людей, устроив им разгрузку после начла трудовых будней и создадим для дачников дополнительный день, когда они смогут выехать на участок и проверить свои дачи перед традиционными крещенскими морозами», – пояснил Чаплин свою идею РИА Новости.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.