Аэропорт Благовещенска получит новый терминал

Благовещенск аэропорт by .
Новый терминал внутренних и международных авиалиний площадью 25 тысяч квадратных метров оснастят четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Проектом также предусмотрено строительство нового грузового терминала и реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест с нынешних 190 до 600, сообщает Амур.инфо.

Генеральным подрядчиком строительства по результатам конкурса стала компания «РОТЕК». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

— Обновлённый аэропорт обеспечит людям возможность сохранять контакт со своими родными и близкими, развивать бизнес, комфортно и безопасно путешествовать по Дальнему Востоку. Он имеет важное значение для развития российско-китайского сотрудничества. Уверен, что с учётом сверхважности всех этих задач, а также задействованных механизмов государственной поддержки, проект будет выполнен в срок и в бюджет, – отметил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на церемонии по случаю начала строительства.

— Благодаря развитию региона, реализации крупных инвестиционных проектов у нас за пять лет значительно увеличился пассажиропоток в благовещенском аэропорту. В прошлом году он обслужил восемьсот сорок три тысячи человек. Завершается строительство второй взлётно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные. Сегодня инвестор приступил к строительству нового, современного, комфортного пассажирского терминала с телетрапами. Он позволит качественно предоставлять услуги пассажирам, пользующимся нашим аэропортом, – добавил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.