Стандартному жилью предлагают определить стандарты отделки

21797687001ILLUSTR by .

Фото: www.ремонтекб.рф


С инициативой введения стандартов внутренней отделки выступил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Предложение депутата предусматривающее использование более качественных технологий и материалов (например, плитку, покрытие для потолков, полов и стен, сантехнику), направлено в Минстрой, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Нам поступает множество обращений от граждан, ставших владельцами стандартного жилья. Они жалуются на низкое качество работ и материалов. Зачастую им приходится демонтировать двери и устанавливать новые, проводить заново ремонт», — рассказал Александр Якубовский газете «Известия».

Это, по словам депутата, приводит к дополнительным затратам граждан и к неэффективному распределению средств и стройматериалов, отмечают «Известия».

Между тем, к стандартному, массовому классу жилья относится до 30% новостроек в мегаполисах и до 60% — в регионах, уверяет депутат Якубовский.

«Такие дома используются для социальных нужд, предоставляются нуждающимся в улучшении условий проживания и льготным категориям граждан», — добавляет руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

«Зачастую эти категории граждан не имеют средств на ремонт, поэтому важно обеспечить им комфортные условия проживания и не экономить на отделке», — считает и вице-президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов. Однако при этом предупреждает, что ситуация с поставками отделочных материалов пока нестабильна, поэтому нужно сохранить гибкость в их выборе без ущерба качеству.

Поскольку с 2020 года, согласно приказу Минстроя № 237/пр от 29 апреля 2020 года «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью», отделка в таких домах обязательна, инициатива предусматривает внесение изменений в требования к такому жилью.

Предлагается исключить использование линолеума, заменив его ламинатом с минимальной твёрдостью не ниже 33-го класса износостойкости, ввести обязательность гидроизоляции санузлов, установить критерии качества используемых дверей.

Например, входная дверь должна быть снабжена фурнитурой, наличниками и порогом не выше 40 миллиметров. Кроме того, предлагается сделать обязательными керамическую плитку в санузлах, откосы и подоконники, ввести жёсткие критерии к качеству отделочных работ.

Эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук объясняет появление этой депутатской инициативы тем, что «девелоперы с 2020-го так и не смогли наладить должную подготовку квартир к проживанию».

«Вероятно, основная причина — в желании застройщиков сэкономить», — полагает он.

Коммерческий директор группы компаний «Основа» Игорь Сибренков уверен, что необходимо унифицировать максимальное количество параметров стандартного жилья.

Квартиры, передаваемые различным категориям льготников по федеральным и муниципальным программам, должны быть полностью подготовлены для проживания и не требовать каких-либо переделок и улучшений, отметил он. Тем более, что эти дома нередко возводят за государственный счёт, напомнил Игорь Сибренков.

Например, в Москве по программе реновации возводят именно стандартные новостройки. В 2023 году планируется сдать 80 таких зданий общей площадью более 1,3 миллиона квадратных метра.

Улучшение качества отделки в квартирах стандартного класса необходимо, уверена управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка.

«Вряд ли использование более дорогих материалов ляжет непосильным бременем на местные бюджеты, — аргументирует она. — При этом нуждающиеся начнут получать действительно комфортные квартиры, а отечественные предприятия строительной отрасли — новые госзаказы».

Также важно, чтобы подрядчики определялись прозрачно, в ходе регулярных открытых конкурсов, добавили эксперт.

Создание конкурентных условий сможет способствовать тому, чтобы предлагаемые меры не привели к росту стоимости квадратного метра, считает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Главным условием он называет наращивание объёма предложения и расширение количества участников такого строительства.

Однако необходимо учитывать, что для возведения бюджетного жилья априори не будут использоваться дорогие материалы и высококлассные специалисты-отделочники, замечает эксперт.

«Это или дёшево и сердито, или качественно и дороже. Поэтому нужно определить, какие параметры застройщик ни в коем случае не может нарушать, а в каких вопросах он имеет право на маневр, иначе есть риск возникновения дефицита стандартных новостроек», — заключил Сергей Зайцев.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.