Корсар с берегов Тихого океана предстанет пред публикой Санкт-Петербурга

KopCAP  663543990 by .
Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра завершает зиму традиционными гастролями в северной столице. Они начались накануне, 21 февраля и продлятся до 2 марта. В этом году артисты из Владивостока представят на исторической и новой сценах Мариинского театра балеты «Корсар», «Щелкунчик» и «Тысячу и одну ночь», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Открыл гастрольную неделю волшебны рождественский «Щелкунчик». Сказочную историю артисты из Владивостока представляют в оригинальной хореографии Эльдара Алиева. Этот яркий спектакль – настоящая театральная феерия с красочными костюмами Галины Соловьёвой и декорациями Семёна Пастуха, возвращающая уже забытое настроение зимних праздников.
Перед Днём защитников Отечества и непосредственно 23 февраля артисты из Владивостока танцуют ещё одну сказку – балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. А завершит гастрольную неделю «Корсар» Адольфа Адана. Обе постановки представлены в хореографии Эльдара Алиева.

На гастролях выступят ведущие солисты Приморской сцены: Лилия Бережнова, Сергей Уманец, Виктор Мулыгин, а также молодые талантливые исполнители. Некоторые из них выступят в Мариинском театре в новых для себя партиях.

«Перед талантливыми молодыми артистами открываются невероятные возможности и перспективы для реализации творческого потенциала в освоении репертуара Мариинского театра. Сегодня в составе балетной труппы Приморской сцены более восьмидесяти выпускников ведущих балетных школ страны, которым предоставляется уникальный шанс продемонстрировать своё мастерство взыскательной петербургской публике, а также выступить на сцене прославленного Мариинского театра в Санкт-Петербурге», – рассказал художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Эльдар Алиев.
Участие в гастрольных спектаклях также примут и солисты балета Мариинского театра: Рената Шакирова, Анастасия Лукина, Никита Корнеев и Алексей Тимофеев. Кроме того, в балетах «Корсар» и «Щелкунчик» заняты юные воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана.
В спектакле «Тысяча и одна ночь» за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет главный дирижёр и музыкальный руководитель Государственного академического театра оперы и балета Республики Азербайджан Эйюб Кулиев, а в балетах «Корсар» и «Щелкунчик» – дирижёр Приморской сцены Виталий Шевелев.

Балетные спектакли Приморской сцены Мариинского театра пройдут в Петербурге в рамках «Больших гастролей», организованных при поддержке Росконцерта согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры, сообщает пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.