Ускорить сроки таможенного оформления смогли на Владивостокской таможне

таможня by .
Центр электронного декларирования (ЦЭД) Владивостокской таможни за 2022 год оформил более 440 тысяч деклараций — на 11% больше, чем в 2021 году. По результатам работы ЦЭД Владивостокской таможни занял 3 место в стране, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Всего в России действуют 16 центров электронного декларирования. При значительном увеличении товарооборота ЦЭД Владивостокской таможни смог не только удержать, но и ускорить сроки таможенного оформления. В 2022 году 83% всех деклараций выпущены в течение 4 часов с момента регистрации (в 2021- 76%). Безрисковые партии товаров выпускались меньше чем за полтора часа.

- Сокращать сроки во многом помогают технологии автоматической регистрации и выпуска товаров, – поясняет начальник Владивостокского таможенного поста (центра электронного декларирования) Владивостокской таможни Алексей Дульянинов.
В 2022 году в автоматическом режиме зарегистрировано 90,8% деклараций на товары, рост на 2,7%. Доля автоматически выпущенных деклараций возросла на 9% и составила 32%. В январе 2023 года доля авторегистации и автовыпуска деклараций уже составляет 92,6% и 36,8% соответственно.

Также для ускорения таможенного оформления и уменьшения декларационной нагрузки на должностных лиц в ЦЭД Владивостокской таможни удалённо прикомандированы инспекторы из других таможен. В общей сложности в 2022 году таможенные декларации оформляли более 300 должностных лиц трёх Центров электронного декларирования – Владивостокского, Балтийского и Уральского, сообщает пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Рощина.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.