Хабаровский «ТехноНИКОЛЬ» нацелился на экспорт в Южную Корею и Японию

ТехноНИКОЛЬ

В 2023 году завод «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», резидент ТОР, начнет выпуск продукции, ориентированной на экспорт в Южную Корею и Японию. Инвестиции в открытие нового направления, а также модернизацию и автоматизацию производственного процесса в этом году составят 358 млн руб, информирует «Тихоокеанская Россия».

По словам директора завода «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» Никиты Яковлева, в 2023 году предприятие планирует наладить производство утеплителя на основе биополимерного связующего. «По нашим оценкам, такая продукция будет интересна потребителям в Южной Корее и Японии, уделяющим особое внимание вопросам экологии, и увеличит нашу конкурентоспособность на этих рынках. В конце прошлого года мы успешно провели пробный выпуск такого материала. Сейчас ждем поставку основного оборудования для этой линии и в течение первого полугодия 2023 собираемся выполнить его монтаж и пусконаладку, а затем начать работу», – прокомментировал он.

В рамках проекта завод «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» в 2023 году начнет выпускать тепло- и звукоизоляцию из каменной ваты по технологии GEOlife. В ее основе лежит использование природного сырья (вулканических горных пород) и органического биополимерного связующего.

Также в 2023 году предприятие модернизирует систему плавления каменного сырья, а также продолжит проекты цифровизации. Так, на одной из линий внедрят MES-систему для автоматизации управления производством, что повысит эффективность технологических процессов и сократит потери. Система в режиме реального времени будет проводить мониторинг работы оборудования, собирать и анализировать данные, вести учет сбоев и сигнализировать при появлении неисправностей. Это поможет оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, а также прогнозировать их возникновение, своевременно выполнять техобслуживание и плановый ремонт.

Кроме того, предприятие собирается внедрить автоматический загрузочный комплекс на складе готовой продукции. С помощью погрузчиков поддоны с утеплителем будут устанавливаться на специальную платформу, которая затем автоматически загрузит их в кузов. На заводе рассчитывают, что благодаря этому скорость погрузки вырастет на 30%, а также повысится безопасность процесса и его качество: исключение человеческого фактора сведет повреждения материалов к нулю.

В 2022 году инвестиции в развитие завода «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» составили 160 млн руб. Предприятие завершило ряд проектов по обновлению основного оборудования. Например, прошла модернизация камеры волокнообразования и ремонт печи для расплава каменного сырья. Это позволило улучшить качество готовой продукции. Также был установлен рекуператор, благодаря которому разогретый воздух возвращается в производственный цикл и используется повторно. За счет этого количество применяемого для нагрева топлива сокращается на 20%, что снижает объем атмосферных выбросов и углеродный след.

В прошлом году завод выпустил 786 тыс. куб. м утеплителя из каменной ваты для частного, промышленного и гражданского строительства, а также технической изоляции, материалов для огнезащиты и судостроения. Всего в ассортименте предприятия более 200 видов продукции. Ее поставки идут в 12 регионов России: в Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Бурятию и Якутию, а также в Еврейский и Чукотский автономные округа, сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.