В России в 2022 году мясо дорожало быстрее рыбы

Рыба

В России в 2022 году среднегодовой рост цен на рыбу составил 7,9%, что стало одним из самых низких показателей среди белковых продуктов животного происхождения, сообщила Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) на основе анализа данных в докладах Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации, информирует «Тихоокеанская Россия».

В АСРФ отметили, что среднегодовой уровень инфляции в 2022 году составил 13,8%, свинина подорожала на 8,3%, мясо курицы — на 10,6%, баранина — на 12,4%, говядина — 20,2%. Среди белковой продукции животного происхождения ниже темпов роста цен на рыбу было только подорожание яиц — на 4%.

«Даже снижение цен на отдельные виды мяса в конце года не смогло компенсировать их резкое подорожание в начале года», — говорится в сообщении.

Как прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев, в 2022 году рыбаки, несмотря на рост издержек и другие трудности, смогли обеспечить стабильный промысел и поставки продукции на рынок. «И хоть стоимость рыбы выросла не так сильно, как, к примеру, мяса, для многих потребителей розничные цены все равно достаточно высоки», — сказал он.

Он считает, что повышению доступности рыбной продукции будет способствовать увеличение выпуска продуктов глубокой переработки из недорогих видов рыбы. «На новых судах и заводах увеличивается производство филе и сурими из минтая. Именно эти продукты востребованы переработчиками, которые поставляют рыбные товары в розницу и общепит. Предложение качественных полуфабрикатов из доступных видов рыбы должно удовлетворить спрос», — сказал он.

По предварительным данным Росрыболовства, в 2022 году российские рыбаки выловили 4,88 млн тонн рыбы и морепродуктов против 5,05 млн тонн в 2021 году. Уточненные данные по итогам прошлого года будут представлены после сбора статистики по пресноводным видам рыб после первого квартала 2023 года.

В ходе охотоморской путины, начавшейся с 1 января 2023 года, уже выловлено 170 тысяч тонн минтая, что на 25% больше, чем годом ранее, передает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.