Радиогелиограф в Бурятии позволит получать томограмму Солнца

Радиогелиограф

Институт солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ РАН, Иркутск) в 2023 году введет в эксплуатацию солнечный радиогелиограф в составе Национального гелиогеофизического комплекса, сообщил директор института Андрей Медведев на заседании президиума СО РАН в Новосибирске, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Радиогелиограф на территории Бурятии, строительство заканчивается, ввод в эксплуатацию в 2023 году», — сказал он.

Медведев отметил, что результаты, полученные на этапе тестирования этого инструмента в двух диапазонах, говорят о достижении высочайшей чувствительности.

«Получая радиоизлучение в таком широком диапазоне длин волн, мы осуществляем томографию короны Солнца. Чем выше частота получаемого нами излучения, тем ниже эта излучающая поверхность расположена по отношению к фотосфере (видимой поверхности — ИФ) Солнца», — сказал ученый.

По его словам, фактически появляется возможность, например, делать объемные изображения протуберанцев в радиодиапазоне, получая практически оптическое качество изображения.

Соответственно, появляется возможность детально изучать солнечный ветер, непосредственно взаимодействующий с Землей, отметил Медведев. Его цитирует «Интерфакс».

Как сообщалось, в первый этап Национального гелиогеофизического комплекса включен комплекс оптических инструментов в селе Торы в Бурятии. Он уже введен в строй. В Бадарах (также Бурятия) завершается строительство многоволнового радиогелиографа, работающего в диапазоне частот 3-24 ГГц (изучает активность Солнца). Запуск объекта запланирован на 2023 год. Однако уже сейчас на радиогелиографе ведутся работы в тестовом режиме, к примеру, ученые получают объемные изображения корональных дыр, протуберанцев, активных областей на Солнце.

Бюджетные ассигнования на создание второй очереди Национального гелиогеофизического комплекса до 2030 года составят 100 млрд рублей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.