Стартовал ХIII национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере»

Конгресс

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное открытие ХIII Национального Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». В программу включены лекции от ведущих специалистов и исследователей, семинары, школы, «круглые столы», олимпиады, мероприятия для молодых ученых, информирует «Тихоокеанская Россия».

Собравшихся приветствовал ректор СВФУ Анатолий Николаев. Он отметил, что у университета одна из лучших систем подготовки среди российских медицинских вузов, интерес к Медицинскому институту СВФУ растет с каждым годом. «Если в 2016 году у нас было более 1200 студентов, то в 2022 году – уже примерно 2000 студентов-медиков. Сейчас мы мечтаем построить новый корпус медицинского института. Мне хочется, чтобы вы за эти недели получили новые знания, улучшили свои навыки, повысили интерес к медицинской науке и продолжали работать в этом направлении», – сказал Анатолий Николаев.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил колоссальный прогресс медицины в Якутии: «В начале становления нашей республики у нас свирепствовали различные виды болезней дыхательных путей, детская смертность достигала до 800 случаев. Благодаря становлению нашей системы здравоохранения, самоотверженному труду многих поколений медицинских работников, практически все эти недуги мы перебороли. Сегодня система здравоохранения оснащена высокотехнологичным оборудованием, современной материально-технической базой, высокопрофессиональными кадрами», – прокомментировал Владимир Чичигинаров.

Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Афанасьева выразила благодарность организаторам XIII Национального Конгресса и СВФУ за вклад в открытие нового научного направления на соискание ученой степени «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения».

«Уже два десятилетия Конгресс выступает поистине основным медицинским форумом, который объединяет практическое здравоохранение, образование и медицинскую науку. Сейчас мероприятие является визитной карточкой нашего здравоохранения», – делится Лена Афанасьева.

XIII Национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» проходит в Якутске с 14 по 18 ноября 2022 года. Конгресс посвящен 100-летию образования Якутской АССР и 65-летию медицинского образования в Якутии, сообщает пресс-служба СВФУ.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.