«Это бесконечно красиво»: артисты из Бурятии исполнили классический танец на берегу Байкала

Танец на берегу Байкала

Фестиваль хореографии Baikal Dance Festival прошел в августе в республике Бурятия. «Свое искусство показали выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа разных поколений, включая артистов балета, работающих в театрах Москвы и Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении холдинга En+ Group, при поддержке которого состоялась мероприятие, информирует «Тихоокеанская Россия».

Концерты фестиваля прошли в Улан-Удэ на сцене Бурятского театра оперы и балета и на берегу озера Байкал в особой экономической зоне «Пески».

«На сцене, установленной на берегу Байкала, были показаны отрывки из классических балетов и номера современной хореографии. Артисты танцевали под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов. Фоном для выступления стал, возможно, лучший в мире пейзаж — панорама озера», — отмечается в сообщении.

«На Байкале было ветрено, и это придало всему происходящему еще большую красоту. Байкал показал свою силу. Некоторых артистов захлестывал адреналин. Для них это необычный опыт — выступить в таком формате. Главное, что отметили зрители — это бесконечно красиво. Это союз природы и искусства», — цитирует пресс-служба одного из организаторов фестиваля, продюсера Бурятского театра оперы и балета Павла Окунева.

«Я расплакался, когда увидел номер «Умирающий лебедь» на фоне этих волн. Мне кажется, это самое прекрасное, что я видел в жизни», — приводит пресс-служба слова специального гостя фестиваля, президента Ассоциации музыкальных театров России Георгия Исаакяна.

Кроме того, на берегу Байкала был организован мастер-класс — все желающие зрители могли попробовать встать за балетный станок вместе с артистами.

На сайте фестиваля Baikal Dance Festival сообщается, что его основная задача — «вдохновлять и стимулировать артистов, работающих за пределами Бурятии, приезжать в республику и выступать на родных подмостках». Также отмечается, что главным событием концерта в Улан-Удэ стало открытие фонда помощи артистам балета «Балет Бурятии».

Вход на фестиваль был свободный, передает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>