Владивосток и Якутск договорились о сотрудничестве

IMG_20220809_утро новодня by .
Владивосток имеет 17 городов-побратимов и с ещё шестью зарубежными территориями у него заключены договоры о дружбе и сотрудничестве. На днях число последних пополнил город Якутск, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В начале сентября Международная Ассамблея столиц и крупных городов отметит своё 24-летие. Это общественное движение объединило в своих рядах семь столиц и 19 крупных городов из девяти стран СНГ. Его полноправными членами являются Владивосток и Якутск. Но с нынешнего августа две столицы – Дальневосточного федерального округа и Республики Саха (Якутия) – стали ещё ближе: главы двух городов Константин Шестаков и Евгений Григорьев подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, сообщает администрация Владивостока.

179130 by Maksim Dolbnin.

Подписание соглашения. фото пресс-службы администрации Владивостока


Градоначальник Якутска с коллегами приехал во Владивосток на церемонию закрытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии», ведь следующий турнир юниоров пройдёт именно в Якутске. Но не только вопросы спорта интересовали гостей из самого большого по площади субъекта Российской Федерации. Результатом визита стало дальнейшее развитие интеграции и деловой кооперации, направленных на устойчивое развитие двух городов.

На встрече глава Владивостока и Якутска обсудили, какие вопросы могут стать наиболее интересными для обмена опытом и активного сотрудничества уже в ближайшее время.
Владивосток, по словам Евгения Григорьева, на протяжении последних лет пользуется у жителей Якутии популярностью для проведения летнего отдыха у моря. В свою очередь жители Приморья всё чаще отправляются путешествовать в северную республику, а также с удовольствием посещают якутский национальный праздник Ысыах, который теперь отмечают и в Приморском крае.

Такие связи необходимо расширять, в том числе с помощью рассказа о самых интересных туристических объектах двух территорий и их возможностях для приёма гостей, уверен глава Якутска.

Константин Шестаков рассказал гостю о ряде проектов, которые успешно реализуются во Владивостоке. Это и массовый ремонт придомовых территорий по программе «1000 дворов», и реконструкция скверов и набережных по программе «Формирование комфортной городской среды», и внедрение цифровых сервисов «Умный город» (совместный проект с компанией «Цифровое Приморье»).
Поделился глава Владивостока с коллегой приятной новостью о том, что город буквально на днях выиграл конкурс Федерального агентства по туризму на благоустройство центрального туристического маршрута. Столица ДФО получит из федерального бюджета 215 миллионов рублей, которые пойдут на создание дизайн-кода города, обновление туристской навигации, монтаж архитектурной подсветки зданий и многое другое.

Кстати, во Владивостоке в скором времени может появиться новая улица, которую планируют назвать Якутская. А власти столицы Республики Саха намерены присвоить новой городской набережной имя Владивостокская.

Главу Якутска во Владивостоке заинтересовало появление нескольких очень интересных в плане архитектуры и дизайна общественных пространств и особенно то, что одно из них создано полностью на средства предпринимателей. По мнению Евгения Григорьева, такое плодотворное сотрудничество власти, городского сообщества и бизнеса является ценным опытом, который полезно перенять.

Помочь в этом как раз и призвано подписанное главами Владивостока и Якутска соглашение о межмуниципальном сотрудничестве.

179132 by Maksim Dolbnin.

фото: Максим Долбнин


В администрации Владивостока отмечают, что сотрудничество между городами развивается в различных областях. Совсем недавно, в начале лета на гастролях в Якутске побывал Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького. А в вузах города на берегу Тихого океана учится более 600 студентов из Якутии. Также вот уже несколько лет при поддержке Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) во Владивостоке проходит национальный праздник Ысыах, который собирает тысячи гостей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.