Единственный на Командорах населённый пункт теперь находится на территории нацпарка

Остров Беринга

Законодательное собрание Камчатского края направит предложения Министерству природных ресурсов РФ, которое готовит положение о нацпарке «Командорские острова», чтобы защитить интересы единственного села, основанного на острове Беринга в 1826 году, но после образования нацпарка оказавшегося в его границах, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В апреле текущего года постановлением правительства РФ образован национальный парк «Командорские острова», после чего сложилась уникальная ситуация — единственный на Командорах населенный пункт теперь находится на территории нацпарка. Жители села Никольское (Алеутский муниципальный округ Камчатского края, остров Беринга — ИФ) не раз высказывали опасения, что это станет препятствием для осуществления ими хозяйственной деятельности», — отмечает председатель заксобрания Ирина Унтилова, которую цитирует пресс-служба краевого парламента.

Она отметила, что в этом селе также проживают представители коренных малочисленных народов, которые имеют право на традиционное рыболовство и добычу морских зверей, иные виды традиционных занятий.

Депутаты заксобрания и специалисты краевого министерства природных ресурсов обсудили с представителями муниципальной администрации, активными гражданами села, как выйти из возникшей правовой коллизии, соблюсти баланс между интересами жителей и охраной природы. По итогам этих обсуждений подготовлены предложения в проект положения о нацпарке «Командорские острова», их направят в Минприродресурсов РФ.

Эти предложения касаются ведения хозяйственной деятельности в хозяйственной зоне, рыболовства, добычи общераспространенных полезных ископаемых, таких как гравий, песок, которые необходимы для строительства объектов муниципалитета. Также предлагается запретить сокращение хозяйственной зоны национального парка и складирование бытовых отходов в границах села Никольское, передает «Интерфакс».

«Для нас, как депутатов, важно, чтобы в готовящемся документе были учтены, прежде всего интересы людей, проживающих в этом уникальном, но суровом месте. Также надо создать условия для дальнейшего развития села — строительства социальных объектов, необходимых инженерных сооружений. Именно поэтому мы встречались с жителями Никольского, чтобы услышать и учесть их пожелания и рекомендации», — отметила председатель заксобрания.

Особенность Алеутского муниципального округа, сообщает пресс-служба, в том, что он состоит из единственного населенного пункта на острове Беринга — села Никольское с населением более 700 человек.

Постановлением правительства РФ в нацпарк «Командорские острова» вошли острова Беринга и Медный, а также прилегающая акватория Берингова моря и Тихого океана.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.