На Камчатке займутся развитием геотермальной энергетики

Соглашение между Камчатским краем и АО «Зарубежнефть» о сотрудничестве в области развития геотермальной энергетики подписали губернатор региона Владимир Солодов и гендиректор компании Сергей Кудряшов на полях Петербургского экономического форума, информирует «Тихоокеанская Россия».

Документ закрепляет намерения сторон по созданию организационных и экономических условий для ускорения реализации проектов геотермальной энергетики на территории Камчатского края. Это в том числе проекты геологоразведки и вовлечения в эксплуатацию геотермальных месторождений, строительства и модернизации объектов генерации тепловой и электрической энергии на базе геотермальных ресурсов, вторичного использования геотермальных ресурсов для развития сельского хозяйства, туризма и рекреации.

«Речь идет о создании надежной, экологичной и экономичной системы энергоснабжения на базе нашего естественного ресурса — тепла земли, геотермальной энергетики. Нам нужно привлекать компании, имеющие большие компетенции и, не скрою, готовые вкладывать свои деньги в геологоразведку и в последующую эксплуатацию, развитие геотермальных скважин, создание современных электростанций. Такой первой компанией стала «Зарубежнефть», крупнейший оператор бурения в России, которая заинтересовалась и готова приступить к геологоразведке нескольких месторождений. При успешном подтверждении запасов, будем приступать к промышленной эксплуатации», — сказал Владимир Солодов.

Благодаря этому соглашению будут проведены работы по системному изучению и оценке ресурсного потенциала геотермальной энергетики на Камчатке. Совместно планируется разработать программу развития геотермальной энергетики Камчатского края на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определить и реализовать проекты геотермального энергоснабжения Петропавловской и Елизовской агломерации, территорий опережающего развития «Камчатка», изолированных энергоузлов Камчатского края.

Ранее на координационном совещании по обеспечению развития геотермальной энергетики в Камчатском крае сообщалось, что в соответствии с поручениями вице-премьера Юрия Трутнева компания уже начала подготовку практической программы действий по ускоренному освоению геотермального ресурса на Камчатке. Геологоразведочные работы предполагается провести на шести участках.

Камчатский край обладает значительными запасами теплоэнергетических подземных вод, что позволяет использовать геотермальную энергию для обеспечения нужд потребителей тепла и на выработку электроэнергии.

По возможности использования геотермальных ресурсов Камчатский край занимает в Российской Федерации первое место. Здесь сосредоточены самые высокопотенциальные природные геотермальные источники, в которых температура достигает 240 °С уже на глубине 1-2 км, а в более глубоких слоях – 300 °С и выше. Наиболее крупные и высокотемпературные гидротермальные системы связаны с Восточной вулканической зоной протяженностью около 350 км и шириной 15-20 км. Потенциальные ресурсы парогидротерм с температурой 150-250 °С на территории Камчатки оцениваются в 900 МВт электрической мощности. Общий прогнозный потенциал ресурсов высокопотенциальной пароводяной смеси Паужетского, Нижне-Кошелевского, Мутновского и Киреунского месторождений составляет 500 МВт. В Камчатском крае известно 150 термопроявлений, из которых 60 имеют температуру свыше 60 °С, что позволяет их рассматривать как источники энергетических ресурсов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.