Канадские журавли после зимовки в Америке вернулись на Чукотку

Журавли

Фото chumlee10

Канадские журавли, зимовавшие в Северной Америке, вернулись на Чукотку позже обычного, сообщил старший научный сотрудник нацпарка «Берингия» Игорь Бобырь, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Нынешняя миграция отличалась тем, что журавли начали массово возвращаться на 2-3 недели позже, чем обычно», — сказал он.

По словам ученого, это может быть связано с нынешней затяжной весной в регионе, либо с тем, что по пути птицы встретили участки с хорошей кормовой базой.

В середине мая несколько больших стай журавлей инспекторы нацпарка наблюдали над поселками Лорино, Чаплино, Сиреники.

Сейчас массовая миграция канадских журавлей завершилась. У птиц уже начинаются брачные танцы — начался период ухаживания, предшествующий гнездованию. В начале июля у канадских журавлей обычно появляются первые птенцы, передает «Интерфакс».

Канадские журавли относительно недавно начали массово заселять Чукотку, отметил Бобырь. «Птиц манит в новые места необходимость расселения, связанная с увеличением численности. Еще буквально 30 лет назад на Чукотке канадские журавли столь массово не отмечались», — сказал он.

Канадские журавли моногамны, пару создают на всю жизнь. Эти птицы очень общительны. Они заботливые родители, у них хорошая память и сложная система коммуникации, использующая более 90 различных звуков и движений.

Национальный парк «Берингия» является самой восточной природоохранной территорией России и расположен на Чукотском полуострове. Крайняя восточная точка России — мыс Дежнева — находится на территории парка.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.