У медуниверситета во Владивостоке может появиться новый ректор с академическим званием

20191102_TГМУ by .
Сегодня, 12 мая Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ проводит выборы руководителя вуза. На престижную должность претендуют три профессора – директор Института стоматологии ТГМУ Юрий Первов, первый проректор ТГМУ Лидия Транковская и действующий ректор медуниверситета Валентин Шуматов. Но в этом году медуниверситет может возглавить представитель Российской Академии наук, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

На Дальнем Востоке медицинские вузы кроме Владивостока есть ещё в двух городах: в Благовещенске врачебные кадры готовит Амурская государственная медицинская академия, а в Хабаровске – Дальневосточный государственный медицинский университет. Последний – единственный вуз во всём Дальневосточном федеральном округе, которым руководит специалист, имеющий академическое звание: ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий ещё в октябре 2016 года был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук. И вот медуниверситет Владивостока также может возглавить член РАН.
Дело в том, что в этом году также выбирают и новых членов национальной Академии наук. Выборы академиков РАН и членов-корреспондентов РАН пройдут с 30 мая по 3 июня.

В Б Шуматов by .

Валентин Борисович Шуматов


Кандидатом в члены-корреспонденты Академии по Отделению медицинских наук РАН на вакансию для Дальневосточного отделения РАН по специальности «анестезиология и реаниматология» выдвинут доктор медицинских наук профессор и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов. Его кандидатуру выдвинули сразу три академика – два коллеги-ректоры: Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергей Багненко и Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников. Вместе с ними выдвижение Шуматова в члены РАН поддержал и научный руководитель Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН академик Валентин Стоник. Ну и своего ректора активно продвигает в Академию наук учёный совет ТГМУ.

Иного трудно было бы представить. Ведь при ректорстве Шуматова вуз достаточно активно развивается, например, теперь университет готовит врачей даже для Королевства Таиланд: образовательная программа «Лечебное дело» на английском языке, реализуемая в ТГМУ, одобрена медицинским советом Королевства и теперь студенты из Таиланда смогут здесь получить медобразование.
«Официальное одобрение нашей образовательной программы позволяет студентам из Таиланда после окончания шестого курса лечебного факультета работать врачом в Королевстве. И первая студентка из Таиланда уже приступила к обучению в текущем учебном году», – сообщили в отделе международных связей вуза.
Кроме того, ТГМУ уже несколько лет успешно сотрудничает с Индией, ежегодно принимая несколько десятков индийских студентов, которые обучаются по специальности «Лечебное дело» на английском языке.
В 2021/2022 учебном году в университет зачислено 85 иностранных студентов. Будущие врачи обучаются по программам специалитета и ординатуры. Как сообщил ректор медуниверситета Валентин Шуматов, наибольший интерес у иностранных граждан вызывают специальности «Лечебное дело» и «Стоматология».
«Следует отметить высокий уровень мотивации иностранных студентов. К примеру, в приёмную кампанию текущего учебного года китайскими гражданами были поданы пятьдесят три заявления, и все пятьдесят три человека успешно прошли тестирование на русском языке и зачислены в вуз», – отмечает профессор Шуматов.
И в настоящее время в Тихоокеанском государственном медицинском университете обучаются студенты из Индии, Китая, Вьетнама, Афганистана, Сирии, Зимбабве, Северной и Южной Корей, Республики Гана а также из государств СНГ: Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Кстати, профессор Шуматов только что отметил 15-летие своего ректорства, на руководящую должность в вузе учёный совет тогда ещё Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) избрал его 20 апреля 2007 года (Валентин Шуматов выпускник ВГМУ, который он окончил в 1981 году, после много лет проработал врачом–анестезиологом в лечебных учреждениях Владивостока). В декабре 2011 его переизбрали вновь, и до сего дня Шуматов остаётся в ректорском кресле.

Как отмечают наблюдатели, и после нынешних выборов руководитель ТГМУ вряд ли поменяется. Слишком представителен послужной список главного кандидата на должность ректора. Валентин Шуматов успел поруководить не только управлением здравоохранения городской администрации Владивостока в 2005-2007 годах, но и Приморским региональным отделением партии «Единая Россия», в котором с 2014 года он также является членом регионального политического совета. Плюс Шуматов – кавалер медали «За вклад в развитие города», а также почётный гражданин Владивостока (с 31 мая 2017). Кроме того, он председатель Совета ректоров высших учебных заведений Приморского края и Научно-образовательного медицинского кластера «Восточный», член Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», член Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов…

В общем, весьма завидный иконостас у претендента занять ректорское кресло ещё на один срок, а также лишить хабаровский медвуз его уникальной приближённости к академическому сообществу…

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.