На Дальний Восток приходится 5,2% от объёма всего промышленного производства России

Промышленное производство

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленностью Дальневосточного федерального округа по итогам 2021 года составил 4817,9 млрд рублей, или 5,2% от объема по РФ. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав динамику промышленного производства за 2021 год, информирует «Тихоокеанская Россия».

По их данным, в региональной структуре промышленного производства ДФО основная доля (72,6%) приходилась четыре субъекта: Республику Саха (Якутия) – 30,4%, Сахалинскую область – 21,7%, Хабаровский и Приморский края – 12,8 и 7,8% соответственно.

«В отличие от 2020 года, когда объем промышленного производства ДФО снизился на 4%, по итогам 2021 года отмечается положительная динамика – 102,8% к уровню предыдущего года. Темпы роста вышли на положительные значения к концу апреля 2021 года (100,9%), составив к концу года 102,8% к уровню прошлого года, но отстают от среднероссийских», – сообщили аналитики.

Объем промышленного производства, поясняют аналитики, увеличился по всем «чистым» видам деятельности. Наиболее динамично, в темпах, опережающих среднероссийские, вырос сектор обрабатывающих производств – 112,4% к ПГ, обеспечив 87,7% от общего прироста промышленного производства ДФО (в сопоставимых ценах), передает пресс-служба «Востокгосплана».

«В то же время, на долю обрабатывающих отраслей пришлось 31,2% от общего объема промышленности макрорегиона. Добыча полезных ископаемых, на которую приходится 59,3% промышленного производства ДФО, обеспечила 8,6% от общего прироста производства ДФО к уровню прошлого года (в сопоставимых ценах)», – заключили эксперты.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.