Рыбоводный завод предлагают построить в Якутии

Рыбоводство

С 29 марта по 1 апреля 2022 г. в Алданском районе провела работу выездная коллегия министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я). В состав коллегии вошли представители минэкологии Якутии, ученые, общественники, информирует «Тихоокеанская Россия».

Большая работа была проведена специалистами министерства в течение четырех дней, проведенных в городах и поселках района. Это были встречи с золотодобывающими предприятиями, организациями, занимающимися вырубкой леса, в формате вопрос-ответ состоялся разговор в п. Хатыстыр с общественными инспекторами охраны природы и представителями родовых общин КМНС по вопросу соблюдения правил охоты и рыболовства. Не остался в стороне и вопрос восстановления биоресурсов на территории, где в течение многих лет идет добыча полезных ископаемых.

Так, специалисты министерства во главе с и.о. министра Евгением Перфильевым провели рабочую встречу с представителями АО «АК «Железные дороги Якутии», под руководством генерального директора Василия Шимохина, в ходе которой был обсужден вопрос строительства рыбоводного завода в г. Томмот.

19 января 2021 года было подписано соглашение между министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и акционерным обществом «Железные дороги Якутии». С той поры прошло более года, все пункты дорожной карты инициатором разведения мальков АК «ЖДЯ» выполнены, получено и заключение НИРО, проводившего исследование и мониторинг рек, все договора заключены, дело за малым – заручиться заказом недропользователей на объемы мальков, которые по мере выращивания на заводе, будут приобретаться и выпускаться в водоемы в качестве компенсации за свою деятельность.

Речь идет не о промышленном товарном выращивании сибирского осетра, хариуса, ленка для рынка, а именно о содействии в восстановлении биоресурсов наших некогда богатейших, но уже обнищавших рек, в которых практически исчезли особо ценные виды рыб… И к этому привела деятельность человека, но, чтобы исправить катастрофу, понадобится не один год.

Выступивший с инициативой строительства завода, разведения мальков и зарыбления рек генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин не намерен отступать от этого важнейшего проекта. Важно, чтобы к его реализации подключились и такие промышленные гиганты, как «Мечел», «Якутуголь», «Полюс Алдан», «Селигдар», и маленькие предприятия-копачи, получающие лицензии на добычу в районах многочисленных речушек и ручьев.

На взгляд обывателя, именно эту координацию должно взять на себя министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики. Наверное, пришло время всем сторонам от слов переходить к делам и каждой внести свой вклад в восстановление местных биоресурсов.

Ольга Жукова, SakhaPress

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>