В «Университетской лаборатории» ДВФУ занимались школьники Приморья

Занятия

Приморские школьники прошли образовательную программу «Университетская лаборатория» в кампусе Дальневосточного федерального университета. В течение шести месяцев ребята занимались экспериментальной физикой и химией, работали в командах над исследовательскими проектами под руководством наставников в составе научных коллективов, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как сообщили в Институте наукоемких технологий и передовых материалов, который и реализует программу, за прошедшее время школьники реализовали несколько проектов на стыке физики и химии. Так, ученик 10-го класса Дмитрий Патрушев занимается проектом «Исследование влияния состава полимерного покрытия на антикоррозионные свойства стали». Коррозия приводит к значительному расходу природных ресурсов, так как безвозвратные потери металла из-за коррозии составляют 30-35% продукции мировой сталелитейной промышленности, говорится в релизе правительства Приморья.

Дмитрий уже получил результаты по влиянию предварительной обработки стальных изделий различными составами на основе солей ортофосфорной кислоты, а также данные о влиянии состава полимерной основы на антикоррозионные свойства. Итоговые результаты будут представлены на апрельской научной конференции в ДВФУ.

Злата Тещина, Юлия Пивоварова из 10-го класса и Анастасия Крутько из 8-го класса увлеченно работают над проектом «Люминофоры в криминалистике». Криминалистическая экспертиза сопряжена с трудностями при использовании фотолюминофоров, например, люминофора с голубым свечением. Ребята синтезировали ряд фотолюминофоров с различными характеристиками, изучили их люминесцентные свойства при нанесении на различные материалы-носители – бумагу, полиэтилен, ткани, и изучили возможность использования таких фотолюминофоров в криминалистической экспертизе объектов.

Программа «Университетская лаборатория» стартовала в ДВФУ в сентябре 2021 года для развития и популяризации естественно-научных направлений среди школьников Дальневосточного федерального округа. Следующий цикл занятий и исследовательских проектов планируется запустить осенью 2022 года.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.