Китай продолжает реализацию проекта по переброске воды с юга на север

Водовод

По состоянию на 23:00 пятницы, по центральной и восточной линиям проекта переброски воды с юга на север Китая в северные районы страны было поставлено более 50 млрд кубометров воды, свидетельствуют официальные данные, информирует «Тихоокеанская Россия».

Данный проект принес пользу 140 млн человек и способствовал оптимизации модели экономического развития более чем 40 крупных и средних городов. В то же время благодаря проекту изменилась структура водоснабжения в северных районах Китая и улучшилась экосистема рек и озер в районах, в которые перебрасывается вода, передает «Синьхуа».

Компания, ответственная за реализацию данного проекта, сообщила, что благодаря центральному маршруту будут предоставлены безопасные водные ресурсы для успешного проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Проект переброски воды с юга на север предусматривает три маршрута. Центральный маршрут, по которому подается вода в китайскую столицу, начинается от водохранилища Даньцзянкоу в пров. Хубэй (Центральный Китай) и, пересекая провинции Хэнань и Хэбэй, достигает городов Пекин и Тяньцзинь. Этот маршрут был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Восточная линия проекта была сдана в эксплуатацию в ноябре 2013 года. По этому маршруту осуществляется передача воды из пров. Цзянсу (Восточный Китай) в город Тяньцзинь, пров. Шаньдун и другие районы.

Западный маршрут находится на стадии планирования.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.