Как скоро в России начнут правильно утилизировать свои старые телефоны

elektroonnye-othody_large by .
Экологический проект «Переплавка», в рамках которого можно сдать свой старый телефон на переработку, один из операторов мобильной связи продлевает на 2022 год. За два года реализации проекта клиенты компании передали на утилизацию около 14 000 устройств. Наиболее экологически активными показали себя москвичи, жители Урала и Поволжья, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В 2022 году Tele2 продолжит сотрудничать по экопроекту «Переплавка» с корпорацией «Экополис» – единственным в России комплексом заводов по экологичной утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. Компания отправит собранные устройства на предприятие для дальнейшей переработки.

Tele2 также подвела итоги двух лет работы экопроекта. За это время его география расширилась с 11 до 64 регионов страны, адресная программа – до 600 салонов оператора.

Цель экопроекта «Переплавка» – побудить клиентов всех операторов сотовой связи правильно утилизировать старые телефоны и создать инфраструктуру для сбора этой категории отходов. Чтобы поддержать инициативу, нужно принести старое устройство в один из салонов Tele2, участвующих в акции. Модель, марка и состояние телефона не имеют значения. В специальном видеоролике Tele2 показала, как утилизируются собранные телефоны.

Мобильные телефоны относятся к категории электронного мусора и зачастую пользователи не знают, что их тоже можно и нужно перерабатывать. Ведь при производстве современных смартфонов используют пластик, медь и другие цветные металлы. А в микросхемах и батарее содержатся токсичные материалы – свинец, литий, хром.

Tele2 провела исследование, чтобы выяснить отношение людей к вопросам утилизации техники. Более 66 % принявших участие в «Переплавке» считают важным правильно утилизировать технику – это поможет делу борьбы с загрязнением окружающей среды. Экопроект имеет и образовательную функцию – 19% опрошенных ранее не знали о необходимости специально утилизировать телефоны, но теперь заинтересовались программой.

Проблема электронного мусора – одна из самых актуальных на планете. Эксперты Учебного и научно-исследовательского института ООН подсчитали, что объём таких отходов на свалках стран СНГ и Грузии за последние 10 лет увеличился на 50 % и составил 8,7 килограмма на душу населения. Россия производит наибольшее количество электронных отходов на одного человека. При этом уровень сбора электронных отходов среди населения очень низок – он составляет всего 2,5 %, отмечают эксперты. На малогабаритное оборудование ИТ и электросвязи, к которому относятся мобильные телефоны, приходится 8 % электронного мусора в стране, отмечается в сообщении Tele2.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>