Научное сообщество стало ближе к разработке полноценной программы развития дальневосточных вузов

Сессия

Стратсессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке» под руководством министра высшего образования и науки России Валерия Фалькова и министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, объединившая на одной площадке представителей федеральных, региональных органов власти и ректоров ведущих вузов Дальнего Востока, завершила свою работу, информирует «Тихоокеанская Россия».

Михаил Дегтярев поблагодарил глав Минобрнауки и Минвостокразвития России за предоставленную краю возможность выступить в качестве главной площадки для обсуждения вопросов науки и высшего образования в регионе, отток молодежи из ДФО и развитие человеческого капитала на территории макрорегиона.

- Эти два дня показали: текущая ситуация с высшей школой во всех субъектах примерно одинаковая. Поэтому оценка и мнение ведущих экспертов – участников сессии – были необходимы для определения ключевых направлений дальнейшего развития университетов. Важно понимать, что только в тесной связке вузов и научных организаций с региональными органами власти и реальным сектором экономики высоких результатов можно добиться не только в совершенствовании системы высшего образования, но и в развитии субъекта и страны в целом. Лишь при строгом соблюдении этих условиях будет синхронизирована потребность экономики и подготовка кадров, — подчеркнул губернатор Хабаровского края.

И данный процесс в регионе уже запущен. Краевое правительство поддержало участие Тихоокеанского государственного университета в программе господдержки вузов «Приоритет-2030» и вошло в состав консорциума. Это стало первым шагом в реализации следующей инициативы края, связанной с созданием собственного научно-инновационного центра, а также с разработкой иных стратегических проектов, объединяющих усилия науки, образования и производства.

Намеченный курс в долгосрочном развитии высшего образования и науки Хабаровского края в полной мере соотносится с идеями профильных федеральных министерств. Так, по словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, научное сообщество стало ближе к разработке полноценной программы развития дальневосточных вузов, говорится в релизе правительства Хабаровского края.

- Два дня интенсивной работы позволили увидеть особенности практически каждого университета. Безусловно, эта территория требует особого, нешаблонного подхода, индивидуального отношения к каждому региону и каждому вузу. Именно так будет сформирована программа. Многое еще предстоит доработать: условия отбора, финансовые основания, нормативные рамки и так далее. Считаю, что было бы правильным сделать эту программу частью проекта «Приоритет 2030». Тогда вузы Дальнего Востока окажутся в большой семье университетов, нацеленных на прорывное развитие, и смогут перенять у них лучшие практики», — заявил Валерий Фальков.

В свою очередь глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подчеркнул, что в ходе прошедшей стратсессии ее участники обсуждали, как сделать лучше не отдельный университет, а улучшить 40% территории нашей страны.

- Проделана большая работа по консолидации опыта всего региона. Мы будем стремиться к повышению связанности дальневосточного образования с образованием всей страны, привлекать в регион федеральные университеты для запуска совместных программ. Две таких программы запускает ВШЭ на базе Хабаровского университета экономики и права. До 2024 года таких программ будет пятнадцать. Важно тесное взаимодействие вузов с работодателями. Это позволит правильно прогнозировать спрос и большему количеству ребят обучаться бесплатно. Ну и, конечно, необходимо развивать инфраструктуру образования, — отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В завершении стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке» Михаил Дегтярев выразил готовность сделать Хабаровский край постоянной площадкой обсуждения актуальных вопросов развития Востока России.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.