О новеллах в законодательстве рассказали на семинаре Приморского Росреестра

Гараж

Управление Росреестра по Приморскому краю совместно с филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Приморскому краю и ООО «Базис» провели для пользователей справочной правовой системы «КонсультантПлюс» вебинар «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество», информирует «Тихоокеанская Россия».

Сегодня в условиях ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, такие онлайн-мероприятия очень востребованы. Об этом говорится в релизе управления Росреестра по Приморскому краю.

Специалисты Приморского Росреестра рассказали слушателям о новеллах в законодательстве, связанных с государственной регистрацией права собственности на недвижимость и постановкой объектов недвижимости на кадастровый учет.

Подробно была рассмотрена процедура реализации положений закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это квартиры, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет до 31 января 1998 года, но в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о собственниках данных объектов.

При рассмотрении положений закона «о гаражной амнистии» участникам вебинара рассказали об обязательных условиях, соблюдение которых необходимо для того, чтобы воспользоваться упрощенной схемой оформления гаража, какие документы могут служить основанием для регистрации права на гаражный бокс по «амнистии», с чего начать процедуру оформления.

С 13 июля 2020 года действует законодательная норма, которая позволяет застройщику после передачи квартиры участнику долевого строительства самостоятельно подать заявление в Росреестр о государственной регистрации права. Данная норма имеет большое социальное значение, так как позволяет застройщику предоставлять весь спектр услуг от подбора квартиры до регистрации права собственности участника долевого строительства на данную квартиру. Если же заявка будет подана в электронной форме через сайт Росреестра, договор долевого участия зарегистрируют быстрее — за три рабочих дня.

Также с 28 октября 2021 года вступили в силу изменения законодательства, которые будут важны для граждан, заканчивающих выплачивать ипотеку. Теперь при прекращении государственной регистрации ипотеки Росреестр должен уведомить залогодержателя и залогодателя о погашении данной ипотеки. Это означает, что собственнику квартиры уже не нужно обращаться в Росреестр для уточнения, погашена ли ипотека.

«Данные изменения законодательства действительно работают в интересах граждан. Применение этих норм на практике упростило многие процедуры, связанные с оформлением права собственности физических лиц на недвижимость», — отметила член Общественного совета при управлении Росреестра по Приморскому краю, президент Гильдии риэлторов Приморского края Ольга Тимошина.

В заключение вебинара спикеры ответили на вопросы, которые участники встречи прислали заранее. В вебинаре приняли участие более 60 слушателей, что еще раз подтверждает востребованность актуальной информации от Росреестра. Если вас тоже заинтересовали рассмотренные темы, Вы можете посмотреть вебинар в записи, пройдя по ссылке.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.