Заброшенная недвижимость Владивостока годами не находит в городе хозяйского применения

IMG_20211103_дома и дороги Владивостока by .

дома, дороги и сопки Владивостока. Ноябрь 2021. фото «Тихоокеанская Россия»


Скандалы с «точечной» или «уплотнительной» застройкой краевого центра Приморья случаются в городе с завидной частотой. То в одном районе, то в другом, они буквально спешат один сменить другого. Затронули эту больную тему и на конференции по развитию Владивостока до 2050 года, проведшей в августе. Так, архитектор Валерия Лаптева призвала «отказаться от популистского термина «точечная застройка», а вместо него использовать «заполняющая».
«Город выгоднее уплотнять, а не удлинять. Городу нужно развиваться, в нём должны исчезнуть пустыри и промышленные секторы», – заявила она на форуме.
Если с предлагаемым уплотнением можно поспорить, то по поводу пустырей с ней трудно не согласиться. Парадокс, но при нескончаемых причитаниях по катастрофической нехватке свободных земель в городе, во Владивостоке немало пустырей даже в центральных его районах. И уж совсем непонятно наличие заброшенных зданий, годами, пятилетками, а порой и того больше, печально взирающих пустыми оконными проёмами на проходящую мимо лавину преобразований города. А таких брошенных строений, как жилых, так и общественных, наберётся немало, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

IMG_20210925_1111 by .

и в этой пятиэтажке на Борисенко до сих пор ещё живут люди… фото «Тихоокеанская Россия»


Некоторые из точечных руин Владивостока ещё не успели дойти до состояния «графских развалин» (но активно к этому стремятся), некоторые давно превратились в опасные объекты, прямо угрожающие здоровью и жизни людей, одни из них бросаются в глаза, другие не сразу и отыщешь в плотной застройке… Но давайте по конкретным адресам.

Дальзаводские окрестности

20200601_11111 by .
20200601_2222 by .
Это одноэтажное строение в районе остановки общественного транспорта «Дальзаводская» ещё в 2016 году признали аварийным, здесь никто не живёт, но снести его ни у отцов города, ни у эффективных менеджеров из разных коридоров власти сил, похоже, не хватило. Так и стоит этот домик, пока сам не рухнет.

Совсем недалеко от него расположен исторический объект – дом купца Жарикова, больше знакомый горожанам, особенно старшего возраста, как здание главного книгохранения края. Но Приморская публичная библиотека им. А.М. Горького давно уже покинула эти стены (которые последние годы держатся, похоже, только благодаря установленному для сокрытия степени руинирования здания камуфляжу), продолжая надеяться получить для своей всё ещё востребованной жителями просветительской деятельности новое современное здание.
Жарикова дом краевая библиотека by .

Кстати, одно время в кабинетах краевой власти рассматривалась возможность разместить библиотеку в старинном (по владивостокским меркам) доме по Краснознамённому переулку, но в итоге чиновники нашли более выгодным отдать его бизнесу в концессию под отель… Только что-то застопорилось с той гостиницей (почти как с пресловутыми «Хаяттами»), и постройка начала ХХ века так и стоит пустая в самом центре города. Как и дом купца Жарикова, хотя светлые головы сравнительно недавно предлагали вновь приспособить его под нужды краевой библиотеки.
1600px-Переулок_Краснознаменный,_10,_Владивосток by .

Зачем нам роддома

Это здание на Пушкинской улице для многих горожан просто родное – они в этих стенах появились на белый свет. Но вот уже больше полутора десятков лет родильный дом стоит заброшенным. Говорили, что роддом закрыли из-за необходимости провести капитальный ремонт. Потом появились планы переоборудовать его под библиотеку или культурный центр, а один из вузов Владивостока намеревался организовать здесь собственную клинику. В прошлом году сообщалось, что здание хотели отреставрировать для использования под муниципальные нужды. Пока никакие из перечисленных планов не реализованы.

Так же ветшают соседние с бывшим роддомом исторические здания, в которых некогда располагались факультеты бывшего Дальневосточного политехнического института. А если пройти по Пушкинской улице в направление к центру, то под самым началом Золотого моста, на бывшей улице Жертв революции обнаружим всё ещё добротный дом, ставший жертвой того самого разительного преображения города, о котором так любят рассказывать многие местные патриоты. Чем он оказался так плох, совершенно непонятно.
20190706_11111 by .
IMG_20200903_2222 by .

Но ещё более странно, что столь драгоценный участок городской земли так бездарно используется уже который год. Продвинутые бизнесмены, расселив жильцов, легко смогли бы приспособить дом под небольшой отель с видом на Золотой Рог, или под магазин, престижный офис, музей, наконец, просто снести и возвести на освободившемся месте ту же многоярусную автостоянку, с которыми в центре города такая острая проблема. Но нет, и из жилого фонда дом исключили, и ничего более разумного не придумали, как создать ещё один «бомжатник»…

Список точечных руин Владивостока продолжит здание клуба Дзержинского, многострадальный дом на Матросских улицах в районе Гайдамака, похожий на него дом на Фонвизина, домик на Дальзаводской, 13…
IMG_20210824_1111 by .

А говорят, во Владивостоке нет свободной земли для жилищного строительства, из-за этого так дорога недвижимость, даже на вторичном рынке, и потому следует «уплотнять» городскую застройку.

Сергей СЕМЁНОВ
фото автора
DSC_9751  библ5 by .
20190917_Геологов-Комарова2 by .
DSC_3252 от11дкбр2020 by .
20200525_но зато с антенной by .
1557833695219185620 Дк1 by .
IMG_20200908_083044  44 by .
IMG_20210703_1111 by .
IMG_20210205_2222 by .

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.