Коллажированная сатира Василия Галактионова со дня осеннего равноденствия до Покрова доступна публике Владивостока в галерее «Арка»

Василий Галактионов - Андердог by .
22 сентября галерея «Арка» представит публике краевого центра Приморья выставку художника из Владивостока Василия Галактионова «Андердог». Как объясняют организаторы, название означает спортсмена или команду, обладающих наименьшими шансами на победу, или просто того, кто заведомо обречён на неудачу, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Новая серии работ автора демонстрирует, как коллажированная сатира может отражать чувство повседневной меланхолии. Выставка представляет собой пласт визуальных исследований, которые материализовались в короткометражном мультипликационном видео.
В основу выставки лёг короткий рассказ писателя Василия Алленова, с которым художник уже сотрудничал в прошлом. Сам рассказ повествует о персонаже, заведомо «обречённом» на неудачу, живущем последние 5 лет жизнью неудачника. Ни девушки, ни перспектив карьерного роста, только чашка кофе по утрам делает его день сносным. После встречи со своим заклятым другом Танакой, наш герой начинает сомневаться в смысле своего существования.
Экспозиция выстраивается из живописных работ и найденных артефактов, отсылая к многослойной природе современного искусства. Артефакты и портреты героев русско-советской массовой культуры собираются в череду обрамлённых образов, маскирующих нарочитую пустоту холста и сюжета. Наслоенные на холст персонажи иронично миксуются с советскими газетными вырезками и изображениями.
Параллельно с сюжетом, художник рассказывает историю коллективного переживания нашего общества — некий концентрированный опыт проживания жизни без шанса на победу.
В контексте этой выставки коллаж работает, как инструмент для исследования социальных проблем. Обозначенные образы, представлены как вымышленные, а позиция художника маскируется за чередой вырезок-аппликаций-цитат. Новая выставка Василия Галактионова — проба совмещения двух культурных парадигм: духовно-нравственной и карикатурно-масскультовой.

Биографическая справка: Галактионов Василий Игоревич родился в Томске в 1985 году, в 1989 переехал во Владивосток. В 2005 году окончил Владивостокское художественное училище, в 2011 — Дальневосточную государственную академию искусств. Участник российских выставок с 2003 года.

Галерея «Арка» на Светланской, 5 открыта для посетителей со вторника по субботу с 11 до 18 часов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.