Личинок серого морского ежа выпустили у берегов Сахалина

Морской еж

В минувшие выходные на территории Невельского городского округа марикультурное хозяйство ООО «КроксПро» произвело выпуск личинки серого морского ежа при содействии ООО «Горняк-1». Ожидаемый результат «урожая» морских гидробионтов в 2024 году – 1000 тонн. В планах двух организаций – реализация совместной экологической программы на территории Невельского района, информирует «Тихоокеанская Россия».

Морские ежи – класс иглокожих, представители которого знамениты своим необычным внешним видом и особенностями физиологии. В мире насчитывается более 800 видов этих невероятных созданий, и новые виды открывают до сих пор. Морские ежи являются важнейшей частью экосистемы океана. Морские ежи не просто так получили свое название. Все их тело покрыто подвижными острыми иглами, хотя встречается небольшое количество видов, лишенных этой особенности. В основном иглы служат для защиты от хищников. Некоторые виды очень ядовиты, передает агентство по рыболовству Сахалинской области.

Сахалинцы и курильчане могут поистине гордиться тем, что вид одного из особо ценных в странах Азиатско-Тихоокеанского региона видов морских ежей (серый), или по-научному (лат.) – Strongylocentrotus intermedius, обитает в акваториях Сахалинской области. Сахалинский серый морской еж привлекает внимание азиатов и фармакологических компаний по всему миру не только своим наименованием, но и особенностями среды обитания. Именно акватории Сахалина и Курильских островов, в науке называемые биоценозы, создают наиболее благоприятные условия для формирования гонад, икры морского ежа, обогащенных разнообразными микроэлементами.

Морские ежи размножаются с помощью внешнего оплодотворения – они выделяют сперму и икру непосредственно в воду. После окончания эмбрионального развития, как правило, на 2-е сутки, образуется личинка на стадии малого плутеуса (призмы). На 3-4 сутки личинки достигают стадии плутеус I и начинают самостоятельно питаться. На этой стадии их необходимо выпускать в естественной среду обитания (при пастбищном способе культивирования) или начинать подкармливать (при индустриальном способе выращивания).

Представленная биотехнология разведения морских ежей подтверждена как международным сообществом ученых, так и отечественными исследованиями в области марикультуры. В нашей стране эксперименты по культивированию были проведены Т.Х. Найденко и С.М. Дзюбой (1982 г., 1983 г.), а также учеными Тихоокеанского филиала ФГБНУ (ВНИРО) г. Владивосток (2006 г.). Результаты исследований широко освещены в научных публикациях в разнообразных изданиях научной тематики и плодотворно применяются в деле марикультуры морским фермерским хозяйством «КроксПро».

Помимо чисто товарного выращивания, разведение морских животных благоприятно воздействует на окружающую среду, стимулируя природные процессы восстановления экосреды. Такая технология представляет большой интерес для предприятий, занятых добычей природных ископаемых на территории Сахалинской области. С целью реализации проекта экологической программы в Невельском районе угледобывающая компания «Горняк-1» и морская ферма «КроксПро» в начале 2021 года достигли договоренности о совместной деятельности. Основу проекта составляют мероприятия по восстановлению численности и сохранению популяций биоресурсов прилегающих морских акваторий, а также разработка и внедрение образовательных программ с целью роста уровня экологической грамотности местного населения, а также граждан, занятых в промысловой деятельности на Западном побережье Сахалина как в промысловых, так и в любительских целях.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>