Психолого-педагогической помощи родителям Приморского края стали оказывать больше

Спасская by .

Спасская краевая школа-интернат


Грант на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям детей, а также гражданам, желающим взять на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, выиграла Спасская специальная (коррекционная) школа-интернат. Средства выделят в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году, юбилейном для образовательного учреждения – школа-интернат отметит своё 60-летие, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям открылась на базе Спасской школы-интерната ещё в прошлом году, пояснили в министерстве образования Приморского края. С семьями работают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги и воспитатели. Кроме того, теперь отделение службы появилось и в Уссурийске.

Как показал опыт, услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи востребованы. Так, в прошлом году только за первые три месяца работы службы, с марта по май, её специалисты провели почти 5 тысяч консультаций при плановом показателе на год в 10 тысяч. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой приёмы сначала велись только в дистанционном формате. Но после частичного снятия ограничений специалисты службы смогли общаться с родителями не только в режиме онлайн, но и лично, в том числе во время выездов в отдалённые районы края.

В итоге в 2020 году специалисты службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи провели 10 тысяч консультаций. Из низ 6811 – в дистанционной форме, 2906 – в очной и 283 – на выездах в районы края.
«Более половины от общего количества консультаций – шесть тысяч семьсот сорок девять – провели для родителей детей в возрасте от семи до восемнадцати лет, ещё две тысячи шестьсот тридцать восемь – для родителей с детьми от трёх до семи лет и шестьсот тринадцать – для родителей детей в возрасте до трёх лет», – рассказывает начальник отдела охраны прав детей краевого министерства образования Приморья Евгения Бик.
По словам министра образования Приморского края Натальи Бондаренко, федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» направлен на обеспечение детям возможности получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Остаётся добавить, что в рамках реализуемой госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020 — 2027 годы, в регионе сегодня действуют 29 коррекционных школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.