

На Публичной кадастровой карте Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в рамках реализации сервиса «Земля для стройки» разместила сведения о земельных участках Приморского края, пригодных для жилищного строительства. Определены населённые пункты с наиболее востребованным потенциалом строительства жилья – это города Владивосток, Уссурийск, Находка, Артём и Большой Камень, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Также сформированы территории и земельные участки, пригодные для вовлечения в оборот с целью жилищного строительства общей площадью 499 гектара: 19 участков во Владивостоке, 12 – в Уссурийске, 5 участков – в Находке, 13 – в Артёме и 7 участков – в Большом Камне.
Как отмечает Россреестр, на территории страны находится 733 населённых пункта с наиболее высоким спросом на жилые объекты, выявлено 5,7 тысячи земельных участков и территорий площадью около 104 тысяч гектаров для дальнейшего вовлечения в оборот.
Для эффективности использования земельных участков во всех регионах страны в прошлом году создали оперативные штабы. Для наполнения информационного ресурса необходимыми сведениями между Росреестром и правительством Приморского края заключено Соглашение, которому предшествовала работа государственных и муниципальных органов, направленная на выявление земельных участков, пригодных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.
Также в Приморье действует оперативный штаб под руководством Евгения Русецкого, возглавляющего Управление Росреестра по Приморскому краю. Штабом определены населённые пункты с наиболее востребованным потенциалом строительства жилья, а также сформированы территории и земельные участки, пригодные для вовлечения в оборот с целью жилищного строительства. Благодаря созданному Росреестром сервису «Земля для стройки» сведения об этих земельных участках размещены на Публичной кадастровой карте.
Также на Публичной кадастровой карте размещена информация о земельных участках, пригодных для жилищного строительства и расположенных во всех регионах Российской Федерации.
Реализация сервиса позволит заинтересованным лицам в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства земли.
Информационный сервис «Земля для стройки» будет наполнятся не только за счёт сведений о земельных участках, предоставляемых муниципальными и государственными органами. Любое заинтересованное лицо может направить в постоянно действующий оперативный штаб сведения о земельных участках, которые, по его мнению, могут быть востребованы для жилищного строительства. По результатам анализа оперативного штаба будет принято соответствующее решение о наличии или отсутствии потенциала для вовлечения в оборот и сведения будут размещены на Публичной кадастровой карте, уверяет в своём сообщении Росреестр.