Иностранная судоходная компания погасила перед российскими моряками 2-миллионный долг по зарплате только после вмешательства прокуратуры

портовые by .
С жалобой на нарушение его трудовых прав иностранной компанией-судовладельцем к Дальневосточному транспортному прокурору на личном приёме обратился курсант профильного высшего учебного заведения. Как оказалось, работодатель задолжал ещё семи морякам, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что студент-курсант после прохождения практического курса на теплоходе «Angel-A», принадлежащего компании «Нортвест Шип Мэнэджмент ЛТД», продолжил работу матросом, заключив с судовладельцем контракт о найме. Однако заработная плата ему не была выплачена. Также в ходе проверки Приморской транспортной прокуратурой выявлен факт задолженности по заработной плате ещё перед семью российскими моряками – членами экипажей судов указанной компании. Общая сумма задолженности составила около 2,5 миллионов рублей.

В целях защиты трудовых прав моряков Приморская транспортная прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании с иностранного судовладельца задолженности по заработной плате и проинформировала капитана морского порта Владивосток.

В ответ на предпринятые надзорным органом действия компания «Нортвест Шип Мэнэджмент ЛТД», не дожидаясь судебного решения, а также учитывая возможность принятия по иску прокуратуры санкций по ограничению выхода её судов из российских портов, полностью погасила задолженность перед моряками, сообщает исполняющий обязанности заместителя Приморского транспортного прокурора Светлана Окуневич

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.