«Стандартная модель» Вселенной предстанет взору публики Владивостока почти на месяц

Елена Никитина Прелестный кварк, бумага смешанная техника 2019 by .

Елена Никитина. Прелестный кварк, бумага смешанная техника 2019


Название выставки Елены Никитиной в галерее «Арка» отсылает, как сообщают организаторы, к одной из самых известных и фундаментальных теорий, а именно к Стандартной модели, объясняющей строение мира на уровне элементарных частиц и квантовой физики. «Стандартная модель» Елены Никитиной откроется 27 января и будет работать по 20 февраля 2021 года, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Работы выполнены в смешанной технике (акрил, гуашь, карандаш, тушь, коллаж) на оберточной бумаге и представляют собой абстрактные композиции, в которых художник отбрасывает всё лишнее и выстраивает базовые модели организации графического листа, стремясь к глубине, свойственной искусству первобытных народов.

Свободно оперируя своим любимым материалом – бумагой, автор намеренно использует минималистические средства выражения и уходит как можно дальше от общепринятой эстетики, считая «красивое» внешним элементом придуманной человеком культуры, чем-то вроде искусственной игры.

Художник проводит параллель между наукой и искусством и находит общее между этими, казалось бы, различными способами познания, исследуя графические конструкции, как базовые модели организации пространства. В результате одна линия становится более глубоким и точным высказыванием, чем многофигурная композиция, а линия, круг, квадрат обобщают образы и становятся знаком.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>