Океанариум на острове Русский во Владивостоке выступил экспертом по озеленению в сложных условиях муссонного климата

IMG_57001 11 by .
Начальник отдела обслуживания территории Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук Аркадий Безделев выступил на IV Международном ландшафтном форуме «Зелёная стрела» с докладом «Особенности озеленения в сложных климатических условиях островных территорий Южного Приморья», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

IMG_56681 81 by .
Аркадий Безделев отмечает, что форум «Зелёная стрела» — одно из главных событий в ландшафтной отрасли России. Среди прочего его участники обсуждали особенностям озеленения в различных климатических зонах.

— Я рассказал о нашем опыте в Приморском океанариуме, — поясняет Аркадий Безделев. — В России большая часть питомников, где выращивается посадочный материал, расположена на территориях с континентальным климатом, у нас же — на побережье — ярко выраженный муссонный климат. Поэтому растениям из Европы сложно приспосабливаться к новым для них условиям, например, в континентальном климате зимы тёмные, тогда как у нас в это время много солнца, что вызывает зимние ожоги. Плюс у нас здесь именно, на островах сильные ветра, сильное засоление и выдувание снега зимой. Отсутствие снега приводит к значительному промерзанию почвы, из-за чего страдает не только верхняя часть растения, но и корни, которые лишены снежной шубы.

IMG_56541 41 by .
Специалисты Приморского океанариума испытали более пятисот видов растений на пригодность озеленения в сложном муссонном климате и выбрали самые устойчивые и эффектные виды. Озеленять территорию океанариума начали 10 лет назад с нуля — это длительный процесс, который продолжается по сей день. Например, чтобы хвойные высокодекоративные деревья, среди которых сосна густоцветковая, предстали во всей красе, понадобится ещё 5-10 лет, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>