Способ очистить сточные воды за 5 минут нашли отечественные учёные

лиственница на Курилах by .

фото Ольга Васик


Новый способ очистки воды с помощью активных углей, которые смешивают с водой, испытали в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) . Угли адсорбируют из воды молекулы загрязняющих веществ, после чего пропускается электрический ток, вызывающий образование электролитических газов, пузырьки которых подхватывают углеродные частицы и поднимают их на поверхность. Результаты исследования опубликованы в журнале Separation and Purification Technology, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Данный метод позволяет за 5 минут на 90 % очистить воду от углеродных частиц, впитавших токсиканты, отмечают исследователи. В ходе эксперимента было изучено, как на эффективность процесса влияет концентрации и природа компонентов модельных растворов, а также сила тока, пропускаемого через жидкость. Полученные данные показали, что найденный метод перспективен для быстрой и качественной очистки как модельных растворов, так и реальных сточных вод.

«Мы провели серию экспериментов на модельных растворах, содержащих активный уголь, соль, для придания системе электропроводности, а также различные органические и неорганические коагулянты и флокулянты (вещества, способствующие слипанию между собой в объёмные нерастворимые хлопья взвешенных в воде углеродных частиц), — рассказывает доцент кафедры инновационных материалов и защиты от коррозии РХТУ Артём Колесников. — Нам было интересно, как на эффективность процесса очистки воды влияют те или иные факторы. Например, оказалось, что оптимальный рН системы колеблется в интервале либо от трёх до четырёх, либо от семи до девяти и определяется размерами углеродных частиц и пузырьков электролитических газов, а также зарядом поверхности углеродных частиц».

Очистка сточных вод является высокозатратным процессом: по оценкам Американского агентства по охране окружающей среды, до 5 % общего энергопотребления США приходится именно на системы водоочистки. Сейчас для водоочистки чаще всего используют различные углеродные материалы, которые обладают гидрофобной поверхностью и адсорбционной способностью, хорошо себя зарекомендовавшие для удаления из растворов ионов тяжёлых металлов, вирусов, бактерий, фторид-ионов и других загрязнителей. Для этого углеродные частицы смешивают с загрязнённой жидкостью, где они быстро и эффективно впитывают токсиканты, но потом эту смесь нужно отделить от очищенной воды. Сегодня для этого используют отстаивание и фильтрацию, требующие много времени (от нескольких часов до нескольких суток), и протекающие по сравнению с российским методом менее эффективно.

Российские учёные использовали метод электрофлотации, когда через раствор пропускают электрический ток, вызывающий образование электролитических газов (водорода и кислорода), пузырьки которых захватывают загрязняющие вещества и поднимают их на поверхность. Этот метод быстрый, недорогой и не требует постоянного контроля, отмечается в сообщении
пресс-службы Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.