Владивостокский парусник «Паллада» попал в шторм

Российский парусный фрегат «Паллада», совершающий учебное плавание по Желтому и Южно-Китайским морям, на пути к малазийскому порту Пинанг попал в шторм, сообщил представитель Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (ДВГТРХУ), которому принадлежит судно, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Проходя под парусами в Тайваньском проливе, парусник попал в сильный шторм. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, высота волн — до шести метров, а судно развивало скорость под штормовыми марселями 12,5 узла. Пройдя Северный тропик (Рака) в южном направлении, фрегат вошел в Южно-Китайское море», — рассказал собеседник агентства «Новости».

По его словам, сейчас на судне идет подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. На судне планируется провести концерт и спортивные мероприятия. Также он отметил, что экипаж и курсантский состав парусника следит за успехами наших спортсменов в Сочи благодаря информации, которую передают на фрегат ежедневно.

«Последние две недели погода нас не баловала, поэтому курсантский состав адаптировался к штормовым условиям и привык к суровой морской жизни. Больных нет, а самочувствие и настроение у всех отличное. Учебная плавательная практика продолжается: одни несут ходовые вахты, другие участвует в приборках и судовых работах», — рассказал собеседник.

Cейчас знаменитый парусник направляется в порт Пинанг в Малайзии, где курсанты примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам погибшим морякам с крейсера «Жемчуг», расположенным на островах Пинанг и Джереджак. Учебное плавание совершают 90 курсантов морского вуза. За время своего плавания они посетят Инчхон, Пинанг, Сингапур и Пусан, после чего опять вернутся во Владивосток, откуда отплыли 25 января. Планируется, что домой учебное парусное судно вернется 9 апреля.

Фрегат «Паллада» был построен на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Парусник занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе «звезды» Голливуда — Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.