К празднованию 75-летия Великой Победы в Якутске воздвигли памятник снайперу

2памятник by .
Статуя якутского снайпера высотой 2,5 метра установлена в столице Республики Саха (Якутия) – Якутске. Содействие в создании памятника к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне оказала холдинговая компания «Якутуголь», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

3памятник3 by .
Монумент отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел»). Памятник – воплощение неоспоримых достоинств петербургской скульптурной школы, с представителями которой Каслинский завод давно и плодотворно сотрудничает.

1памятник1 by .
Скульптура выражает собирательный образ якутских воинов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Снайпер изображён в момент боя: его крепкая фигура устремлена вперёд, за спиной развевается плащ-палатка, в руках – винтовка, которая на войне была его оружием, а в мирной жизни – орудием охотничьего труда. Художественный образ наполнен мощью и героическим пафосом.

Изготовление памятника Снайперу стало возможным в связи с обращением властей Республики Саха (Якутия). Все затраты по его созданию взяла на себя компания «Мечел».

Памятник установлен на территории мемориального комплекса «Солдат Туймаады» в Якутске. Торжественное открытие в прямом эфире республиканского телевидения намечено на 24 июня 2020 года, сообщает пресс-служба АО ХК «Якутуголь».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.