Самое производительное насосное оборудование в стране устанавливают на судоверфи «Звезда» в Большом Камне

830A6880 880 by .
Уникальное оборудование – четыре насосных установки сухого дока мощностью 4800 кВт. смогут откачать около 600 тысяч кубометров морской воды в рекордно короткие сроки – не более, чем за 8 часов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Сухой док – основной объект второй очереди строительства судостроительного комплекса «Звезда», намечено сдать в эксплуатацию на 3 года раньше запланированного срока – уже в текущем, 2020 году. Большекаменский сухой док – одно из крупнейших гидротехнических сооружений мира, его габаритные размеры – 485 метров на 114 метров и на 14 метров. Новое оборудование установят в главной насосной станции сухого дока, которая включает системы осушения дока и подачи балластной воды, а также дренажную и ливневую системы. Монтаж всех насосов планируется завершить до конца июля, а в августе главная насосная станция уже сможет в штатном режиме осушать сухой док.
IMG_20200524_1насосы by .

Сухой док – ключевой элемент второй очереди судостроительного комплекса «Звезда». Гидротехнический объект позволит строить большинство типов существующих и перспективных судов практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов, в том числе самый мощный в мире атомный ледокол «Лидер». Ввод дока в эксплуатацию намечен на 2020 год. В данный момент полностью завершены работы по устройству котлована сухого дока, подходит к завершению бетонирование основных конструкций – стен и днища. Доставлено насосное и грузоподъёмное оборудование, в том числе козловой кран типа «Голиаф» грузоподъёмностью 1200 тонн. В апреле 2020 года на сухой док доставлен батопорт (водонепроницаемый затвор) – плавучая конструкция размером 114 на 12 метров. Монтаж батопорта запланирован на июль, сообщает пресс-служба Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (АО «ДЦСС»).

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.