В продажу поступила японская земляника, которую выращивали в Хабаровске

Земляника. Тематическая иллюстрация

Земляника. Тематическая иллюстрация

ООО «Джей Джи Си Эвергрин» (JGC Evergreen — резидент территории опережающего развития «Хабаровск») впервые выпустила в продажу японскую землянику, выращенную в теплицах, говорится в сообщении производителя, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в компании, «сегодня земляника уже поступила в продажу в магазины собственной сети. Ее стоимость составит от 150 до 199 руб. за 100 граммов, в зависимости от категории ягоды, то есть от ее размера».

Первые сборы небольшие, нарастить их планируется к осени.

«Мы будем выращивать до декабря. Более того, как раз рост объемов у нас в сентябре, когда завершится лето, дачный сезон», — сказал собеседник агентства.

За сезон планируется собрать 1 тыс. 200 кг земляники.

Японский сорт «Ёцубоси» выведен в Японии в 2013 г. четырьмя государственными организациями разных префектур.

Процедура регистрации сорта в России заняла около 2 лет.

«Ёцубоси» — в переводе «Четыре звезды», по звезде за каждую особенность сорта: сладость плодов, умеренную кислотность, яркий аромат и насыщенный вкус. В январе 2020 г. решением Госсорткомисии сорт «Ёцубоси» был внесен в список селекционных достижений, допущенных к выращиванию на территории РФ», — сказано в сообщении производителя.

Компания «Джей Джи Си Эвергрин» получила право на выращивание этого сорта в России.

Сортоиспытания проводились в сравнении вкусовых качеств «Ёцубоси» с эталонными. «Для этого была построена экспериментальная теплица, конструкция которой поступила к нам из Японии. Новый сорт успешно преодолел все испытания и получил высочайшую оценку», — говорится в сообщении.

Проект «Джей Джи Си Эвергрин», начавшийся в 2015 году, предусматривает возведение теплиц общей площадью 10,3 га. В строительство первых двух очередей комплекса было вложено более 1 млрд рублей. В настоящее время в теплицах выращиваются огурцы, томаты, редис, салаты.

«Джей Джи Си Эвергрин» является первым иностранным резидентом ТОР «Хабаровск», производство расположено на площадке «Авангард». По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, 82,2% принадлежит японскому холдингу JGC, 13,3% — у ООО «Энерго-Имульс+», 4,5% — у «Догин Досанко N3″. Режимы ТОР и СПВ были разработаны и внедрены по поручению президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.