Китайский логистический оператор открывает в России специализированные склады

Cainiao

Cainiao начала программу по развитию специализированных складов для Интернет-торговли в России, сообщили в компании. Проект стартует на базе склада площадью 10 тыс. кв. м российского онлайн-ритейлера KupiVip в Подольске, где будут размещаться товары fashion-категории, то есть одежда, обувь и аксессуары. Склад сможет обрабатывать до 25 тыс. заказов в сутки, рассчитывают стороны. Финансовые условия сотрудничества они не раскрывают, информирует «Тихоокеанская Россия».

KupiVip будет обеспечивать фулфилмент, включая складскую обработку, хранение и доставку товаров, а Cainiao займется привлечением брендов и продавцов, преимущественно из малого и среднего бизнеса, которые будут размещать товары на складе и пользоваться логистическими услугами китайского оператора. Первым таким брендом стал производитель обуви Kari, сообщили в Cainiao. Партнерство позволит обеспечивать вывод товаров на интернет-витрины Alibaba Group (AliExpress и Tmall), рассчитывают в KupiVip. Прежде у Cainiao был в России только один склад в Домодедове.

С 2016 года рынок фулфилмента в России растет в среднем на 36% год, в 2018 году его объем составлял 13 млрд руб., оценивали в Data Insight. Сейчас он продолжает активно расти вместе с рынком онлайн-торговли, который получил небольшой рывок в условиях самоизоляции граждан, говорят собеседники на рынке. По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, по итогам 2020 года объем рынка e-commerce может составить 2,5 трлн руб.

Специализированные склады для fashion-сегмента распространены в Европе, это удобный формат, поскольку он позволяет облегчить работу с частыми возвратами, отмечает исполнительный директор фулфилмент-оператора Reworker Алексей Жуков. Модель можно рассматривать как эффективную для площадок, у которых в ассортименте преобладают товары одной-двух категорий, например, одежды и обуви, как в случае с KupiVip, считает директор по инвестициям и развитию инфраструктуры Ozon Степан Гусамов, но для самого Ozon такой подход был бы неэффективным. В своих логистических центрах Ozon учитывает особенности разных товарных категорий, что сложнее, но лучше с точки зрения клиентского опыта и эффективности затрат на логистику, так как позволяет эффективнее выстроить процессы и сократить сроки доставки заказов даже в отдаленные регионы, говорит он.

Идею монокатегорийных складов нельзя назвать новой, распределительный центр Lamoda обслуживает товары, связанные с модой и образом жизни, с 2012 года, указывает его директор Павел Тищенко. Специализированные склады в fashion-сегменте уже давно используют Otto Group, Lamoda и сам KupiVip, подтверждает партнер Data Insight Федор Вирин. «Кроме того, есть много специализированных складов для электроники, а сейчас начинают появляться и фулфилмент-центры исключительно для FMCG-категории (товары повседневного спроса. — “Ъ”). Однако исключительно монокатегорийные склады сами по себе экономически нецелесообразны, поэтому, скорее, стоит говорить о фулфилмент-центрах со специализацией на той или иной категории. И такие склады уже сейчас занимают около трети рынка в объеме средств»,— отмечает он. Что касается нового проекта Cainiao и KupiVip, то, по мнению эксперта, он будет, по сути, конкурировать со складами Wildberries и Ozon, так как именно они остаются ключевыми конкурентами «AliExpress Россия».

Дмитрий Шестоперов, «Коммерсант»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.