Ученые объяснили появление у берегов Чукотки волнообразного нагромождения льда высотой до девяти метров

Ученые-океанологи объяснили появление огромного волнообразного ледового массива на берегу Чукотского моря у села Энурмино редким совпадением направлений сильного ветра и морского течения, сообщил начальник Центра мониторинга и прогнозирования регионального главка МЧС Александр Крикливец, информирует «Тихоокеанская Россия».

В середине января жители труднодоступного чукотского села Энурмино сообщили, что на берегу в районе населенного пункта в сопровождении мощного гула внезапно возникло волнообразное нагромождение льда. Высота волны доходила до девяти метров, что сопоставимо с трехэтажным домом, а протяженность достигала нескольких километров.

«Океанологи регионального управления гидрометслужбы, которым были направлены данные о появлении ледяного массива в Энурмино, пришли к выводу, что причиной случившегося стал комплекс природных явлений — совпадение направлений морского течения и сильного ветра, связанного с прохождением циклона. Это способствовало мощному взлому ледяного припая», — сказал Крикливец, добавив, что за всю историю наблюдений явления подобного масштаба не фиксировались.

Он уточнил, что подземные толчки в качестве причины возникновения гигантской волны не рассматривались, поскольку сейсмической активности в этом районе не регистрировалась.

Спустя два дня после появления ледяного массива мощный циклон обрушился на все восточное побережье автономного округа, включая Чукотский район, где находится Энурмино, Иультинский и Провиденский районы. Скорость ветра достигала 40-43 метров в секунду. В поселке Эгвекинот произошло отключение электричества на двое суток, в ряде населенных пунктов ветром повреждены кровли, разбиты стекла в окнах домов, сломаны лопасти у двух вертолетов. Власти до сих пор ликвидируют последствия стихии, сообщает РИА «Новости».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.