

Все эти годы его вдова — Мария Карповна Зырянова, сама ветеран труда, не имела официального статуса вдовы участника войны. Его отсутствие чиновники объясняют тем, что никто из членов семьи никогда ранее за установлением данного статуса не обращался и никаких официальных документов в семье не хранилось. Имелись лишь награды супруга — медали и орден Красной Звезды. И лишь к 100-летию Марии Карповны выяснилось, что её муж был участником Великой Отечественной войны, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как сообщается в релизе пресс-службы управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Приморскому краю, поисковая работа сотрудников военкомата и администрации города Артёем, а также подача запросов в государственный военный архив для установления факта участия супруга Марии Карповны в войне, увенчались успехом — ей таки было вручено удостоверение вдовы участника Великой Отечественной войны, а губернатор Приморья поручил министру труда и социального развития края рассмотреть возможность обеспечения Марии Зыряновой благоустроенным жильём.
После этого в Артёмовский отдел Управления Росреестра по Приморскому краю поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную в Артёме. В качестве основания представлен договор купли-продажи. Расчёт по договору осуществлялся на основании свидетельства, выданного правительством Приморского края и удостоверяющего право 100-летнего гражданина на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.
В течение одного рабочего дня документы были зарегистрированы и направлены в МФЦ, не без гордости сообщает Росреестр.
Ключи же от благоустроенного жилья ветерану труда-долгожительнице планируют вручить ко Дню Победы.