Хроника апрельской самоизоляции в Приморье: 11 выздоровели, 95 госпитализированы

средства защиты by .
Первая декада апреля на своём исходе и начало второй декады внесли не радующие изменения в ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в крае. Если до середины месяца число новых случаев заражения приморцев опасным недугом становилось больше на единицы, то с 17 апреля оно возросло на порядок и начало исчисляться десятками. Восемнадцать заболевших добавила в тревожный список минувшая пятницы, ещё тринадцать — суббота, 18 апреля, пасхальный день и вовсе 24 человека. В итоге на понедельник, 20 апреля в Приморье, по информации регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, подтверждено более 100 случаев коронавирусной инфекции, информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, общее число заболевших приморцев по состоянию на 15 часов 20 апреля составило 104 человека. Причём, среди выявленных в воскресенье новых заболевших оказался и один ребёнок. Его поместили на лечение в детский инфекционный госпиталь при Владивостокской клинической больнице №2.

«Почти у половины из госпитализированных в инфекционный госпиталь диагностирована пневмония, а если есть пневмония, то мы уже не говорим о лёгкой степени тяжести заболевания. Это всегда средняя степень тяжести», – отметила заместитель председателя краевого правительства – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Кроме увеличения числа заболевших коронавирус преподнёс нам и другие неприятные сюрпризы. Так, из-за опасности распространения заразы отменено празднование Первомая. Но самое обидное и горькое, что Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации президент страны Владимир Путин на минувшей неделе принял решение не проводить 9 мая военный парад в ознаменование 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в столице нашей Родины, городе-герое Москве, равно как и в других городах. Не будет на День Победы и шествия Бессмертного полка. Президент России поручил министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней «изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы». Как сообщается, праздник обязательно будет, но позже, когда минует угроза коронавируса.

Между тем, в Приморье ещё три человека сумели победить заразу. Как сообщили в понедельник, 20 апреля, краевые власти двое мужчин и одна женщина, находившиеся в инфекционном госпитале с диагнозом COVID-19, выписаны домой. По информации министерства здравоохранения края, они сдали повторный тест на коронавирус, который показал отрицательный результат.

При этом отмечено, что заболевание COVID-19 у мужчин проходило в лёгкой форме, особых проблем по тяжести протекания заболевания у них не отмечалось. А вот женщине на определённом этапе потребовался перевод в палату интенсивной терапии.
«Пациентка поступила в отделение 22 марта в удовлетворительном состоянии. Однако позже заболевание усугубилось пневмонией, состояние здоровья резко ухудшилось, потребовался перевод в палату интенсивной терапии, где она находилась несколько дней. Врачам удалось стабилизировать состояние и дальнейшее лечение протекало стабильно», – уточнили медики.

По состоянию на вторник, 21 апреля, справиться с опасной инфекцией удалось одиннадцати приморцам, они выписаны домой.

Глава краевого здравоохранения вновь обращает внимание всех на необходимость максимально соблюдать режим самоизоляции, не подвергать ни себя, ни своих близких опасности заразиться COVID-19.
«Нужно думать не только о себе: о том, как перенесу я, но и о том, как перенесут мои родные, окружающие. Только от каждого из нас зависит, будем ли мы распространять инфекцию и какой характер это распространение примет», – подчеркнула Анастасия Худченко, напомнив, что в инфекционных госпиталях Приморья в настоящее время остаются 95 человек, в том числе четверо детей. Выздоровели семь человек, два случая закончились летальным исходом.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>