Ещё один ледокол «Росморпорт» планирует построить до 2024 года

ledokol-proekta-21900m-lk-16-vladivostok-1539531645 by .
Для работы в морских портах Балтийского бассейна и Дальнего Востока «Росморпорт» намерен построить ледокол мощностью 18 МВт класса Icebreaker7. Конкурс на строительство уже объявлен, подвести его итоги планируется в начале мая 2020 года, информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.

Начальная (максимальная) цена контракта – 7,309 миллиарда рублей. Завершить строительство ледокола необходимо до 10 декабря 2024 года.

Новый ледокол планируется построить на основе проекта 21900М, разработанного АО Конструкторское бюро «Вымпел». Такие ледоколы хорошо зарекомендовали себя в период эксплуатации в различных условиях, в том числе в Арктических морях.

В прошлом году «Росморпорт» уже заключил контракт на строительство до 2024 года аналогичного ледокола с ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» на сумму 7,54 миллиарда рублей.

В целом «Росморпорт» планирует в рамках федерального проекта «Морские порты России» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года получить 9 новых ледоколов, в частности, для обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов Дальневосточного бассейна.
Среди них также два вспомогательных ледокола мощностью 12-14 МВт ледового класса Icebreaker7.

«Росморпорт» намерен доработать эскизный проект ледокола на основе проекта 23620, чтобы он работал на двух видах топлива (дизельном и альтернативном).
А также портовый ледокол мощностью 6-8 МВт и четыре мелкосидящих ледокола мощностью 6,4 МВт.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.