Численность запасов минтая и промысловых крабов отправилась изучать научная экспедиция из Владивостока

нис Зодиак by .
Для проведения комплексных исследований в Японском море и Татарском проливе из Владивостока накануне в экспедиционный рейс отправилось научно-исследовательское судно «Зодиак» Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ВНИРО. На его борту находится научная команда специалистов Тихоокеанского филиала НИИ, ТИНРО, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Экспедиция будет проходить в два этапа – в начале апреля учёые проведут ихтиопланктонные съёмки в подзоне Приморье для оценки нереста минтая, что позволит узнать о предстоящем пополнении и прогнозировать динамику численности его запаса.

Во второй части рейса участникам экспедиции предстоит провести ловушечные съёмки крабов в заливе Петра Великого и Татарском проливе. Учёные также оценят состояние популяций промысловых крабов и крабоидов, определят особенности их распределения, проведут учёт молоди и проанализируют тенденции в динамике численности. Полученные материалы затем используют при прогнозировании объёмов допустимого улова в 2022-ом и в последующие годы.

По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, рыбохозяйственная наука продолжает выполнение государственного плана экспедиционных исследований в полном объёме, отмечается в сообщении пресс-службы ТИНРО.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.