Проверить продающиеся в стране презервативы на прочность, целостность и удлинение Роскачество побудила тревожащая демография?

363466943 by .
Компания Роскачество взялась выяснить, действительно ли презервативы прочные, удобные и безопасные и протестировало изделия популярных марок, закупленные в российских магазинах, на значительное количество показателей качества и безопасности, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщает Роскачество, среди проверенных изделий есть такие, в которых содержание потенциально опасных веществ находится в концентрациях, превышающих допустимые значения. Потенциально они могут нанести вред здоровью человека.

Испытаниям подверглись приобретённые в российских магазинах мужские презервативы 17 торговых марок 13 производителей. На этикетках у них указано, что изделия изготовлены из натурального латекса, либо в маркировке присутствовал специальный знак, предупреждающий потребителя о содержании в изделии латекса, поскольку данный материал может вызывать аллергические реакции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, мужские латексные презервативы защищают на 85 % или более от передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путём.

Таким образом, испытания проводились с подтверждёнными данными, что все презервативы, изготовленные из натурального латекса, способны при правильном использовании защитить от нежелательной беременности, а также от половых инфекций.

Ограничение данного постулата возможно при наличии отклонений от регламентированных показателей презервативов, а также при нарушении условий хранения и транспортирования и правил применения презервативов.

Результаты испытаний позволили выявить несоответствие презервативов пяти торговых марок требованиям ГОСТ Р 52770-2016 и ГОСТ 4645-81.
В частности, в них зафиксировано превышение токсичных веществ – цинка и изопропанола. Рейтинг данных презервативов обнулён, Роскачество не рекомендует данные товары к покупке.
В одном образце выявлен визуальный дефект – «слипшаяся складка».

У презервативов 13 торговых марок отклонение по дельте pH превышает допустимое Едиными санитарными требованиями. Вместе с тем, в случае таких интегральных показателей, превышений дельты рН, должно проводиться дополнительное токсикологическое исследование на биологических моделях (на животных). Такие исследования были проведены, и они подтвердили безопасность данных презервативов.
У образцов 12 торговых марок не указан тип смазки.

Найдены ли «идеальные» презервативы, к которым нет почти никаких претензий? Да. Но их больше нет. В период подготовки материала стало известно, что прекращён выпуск российских презервативов Hasico. Производитель не выдержал конкуренции и ушёл с рынка. Между тем, как отмечает Роскачество, именно к этим презервативам по итогам исследования меньше всего замечаний экспертов. Единственное замечание связано с недостаточной информацией на этикетке: не указывалось, разрушает ли смазка сперматозоиды.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>