Паром «Сахалин-8″ отправят на ремонт в Китай

Паром

Грузопассажирский паром Сахалинского морского пароходства (СМП) «Сахалин-8″ уходит в конце текущей недели на плановый ремонт в КНР, сообщилуправляющий директор дивизиона трампового и проектного флота СМП Сергей Бриль в понедельник, информирует «Тихоокеанская Россия».

«С 31 октября паром «Сахалин-8″ уйдет на плановый ремонт и обязательное доковое освидетельствование в КНР, которое продлится ориентировочно до 15 января 2020 года», — рассказал собеседник агентства «Интерфакс — Дальний Восток».

Он пояснил, что пассажирские суда должны проходить освидетельствование ежегодно.

С 1 ноября на паромной линии Холмск (Сахалин)-Ванино (Хабаровский край) будут работать два парома — грузопассажирский «Сахалин-9″ и грузовой «Сахалин-10″ (перевозит опасные грузы — ИФ).

По словам Бриля, проблем с перевозкой грузов и пассажиров в пароходстве не ожидают, так как в этот период времени традиционно объемы грузов и пассажиропоток снижаются. «В случае увеличения потока автофур с грузами мы можем поставить на линию для их перевоза наше грузовое судно «Патриа», — пояснил управляющий директор.

По его данным, следующим на плановый ремонт предположительно в марте 2020 года должен отправиться паром «Сахалин-9″.

Как сообщалось, в июне 2017 года ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) начало строительство двух паромов для линии Холмск (Сахалин) — Ванино (Хабаровский край). Заказчиком выступает «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Стоимость паромов — 9,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета, остальное — средства бюджета Сахалинской области.

Контракт ГТЛК заключила с АСЗ в декабре 2016 года. Суда предполагалось передать заказчику в декабре 2019 года, однако из-за введенных в отношении завода санкций, ему пришлось менять оборудование, искать других поставщиков, что привело к увеличению сроков контрактов. Завод получил отсрочку. Два грузопассажирских парома планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Оба судна будут иметь усиленный корпус арктического класса Arc5. По своим характеристикам они будут существенно превосходить уже действующие на линии паромы: каждый сможет одновременно взять на борт 26 вагонов (или 30 цистерн), 15 автопоездов, а также 150 пассажиров.

Паромная переправа Холмск — Ванино обеспечивает более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок. В настоящее время здесь эксплуатируются три парома, средний возраст которых составляет 29 лет.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.