Научно-образовательный центр намерены создать власти Приморья и Дальневосточное отделение Российской академии наук

фото: Сергей Красноухов

Глава Приморья Олег Кожемяко поручил создать рабочую группу для реализации проекта научно-образовательного центра во Владивостоке, который создается совместно с Дальневосточным отделением РАН, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Создание научно-образовательного центра — возможность получить федеральное финансирование науки по отраслям, формировать кадровый потенциал. Это огромные перспективы для молодых ученых, обучающихся в вузах в магистратуре и аспирантуре», — сообщил Кожемяко на совещании по вопросу создании центра при участии председателя Дальневосточного отделения РАН Валентина Сергиенко.

Губернатор поручил создать рабочую группу по вопросу строительства центра.

Предполагается, что площадкой для строительства станет Дальневосточный федеральный университет.

По словам Сергиенко, перспективными направлениями развития научного потенциала Приморья должны стать наука о земле, куда входит геология, и наука о жизни, к которой относится сельское хозяйство, биомедицина, медицина и другие.

Задача создания в России не менее 15 научно-образовательных центров на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, поставлена руководством страны, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

На создание 15 научно-образовательных центров в национальном проекте «Наука» выделено 8,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.