
В Хабаровске всё готово к старту соревнований по дрифту РДС-Восток. Накануне в город прибыли сильнейшие гонщики со всего Дальнего Востока – из Находки, Владивостока, Артёма, Благовещенска и даже Петропавловска-Камчатского. Единственные в этом году соревнования по дрифту РДС-Восток состоятся уже завтра, 8 июня на парковке «Ерофей-арены», начало в 10 часов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Традиционно соревнования РДС-Восток собирают лучших гонщиков региона. И если приморским гонщикам приезжать в Хабаровск привычно, то пилоту из Петропавловска-Камчатского Алексею Козлову приходится преодолевать долгий путь. Ежегодно перед сезоном автомобиль отправляется с полуострова к месту соревнований, а после гоночного сезона отправляется обратно.
«В прошлом году машина вернулась на Камчатку в нормальном состоянии, так что менять ничего не меняли, – рассказывает Алексей Козлов. – Пришлось немного кузовщину сделать: задняя часть автомобиля пострадала от касаний о поролон. Сложностей по доставке на Камчатку и с Камчатки у меня, слава Богу, нет. Мои партнёры – морское пароходство – доставляют машину в срок, так что с этим всё отлично. В этом году я пропустил первый этап, не было контракта со спонсорами. Но сейчас чуть-чуть полегче. Появились партнёры, которые помогли принять участие в РДС, чему я очень рад».
Для Алексея Козлова нынешний визит в Хабаровск третий. Предыдущие два оставили в спортивном плане диаметрально разные эмоции.
«В прошлом году я был в Хабаровске два раза. Первый мой приезд оказался неудачным – и у меня, и у моего тогдашнего сокомандника Алексея Передерея были техсходы. А вот в финальном соревновании прошлого года я занял второе место. Так что буду и в этом году стараться! Хабаровск меня удивляет своей размеренностью. Интересно, что люди здесь никуда не торопятся. Необычно для меня!»
Соревнования по дрифту РДС-Восток пока проходят в трёх дальневосточных городах – Хабаровске, Владивостоке и Благовещенске. За три года участия в РДС-Восток Алексей Козлов запомнился и полюбился многим болельщикам. Однако пилот мечтает о домашнем этапе РДС-Восток в Петропавловске-Камчатском.
«Меня часто спрашивают, зачем мне это? Я этим живу. Дрифт — это моё хобби, моё увлечение. Меня поддерживают родные, близкие, за меня болеют мои друзья, приятели. Надеюсь, соревнования на этот раз, благодаря трансляции, посмотрит много людей на Камчатке и узнают о дрифте. Некоторое время назад на Камчатке с этой автоспортивной дисциплиной было всё очень плохо. Сейчас ситуация меняется, начинают приходить довольно-таки взрослые ребята, у которых есть деньги. Меня это радует, потому что дрифт — это очень дорого. Я надеюсь, что дрифтом на Камчатке будет увлекаться всё больше людей. Ну и, конечно, было бы круто провести соревнование РДС-Восток на Камчатке. Жаль, но пока негде!»