Стартовал месяц борьбы с менингитом

Meningitu_net by .
Международный День борьбы с менингитом состоялся накануне, 24 апреля. А сегодня начинается месячник борьбы с этим опасным заболеванием. Для России эта проблема также актуальна: заболеваемость менингококковой инфекцией в стране за 2018 год (в сравнении с 2017), по данным Роспотребнадзора, выросла на 10 процентов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Менингококковый менингит – тяжёлое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением мягких оболочек головного и спинного мозга. Это самый опасный из всех видов менингитов. Он начинается с симптомов, очень похожих на ОРВИ – О́струю респирато́рно-ви́русную инфе́кцию, и поэтому зачастую не диагностируется в первые часы. Порой его диагностируют только на этапе появления характерной сыпи. Инфекция развивается стремительно и за сутки может унести жизнь человека или привести к серьёзным и необратимым последствиям. Особенно опасен менингит для детей раннего возраста (до 5-ти лет), подростков и молодых взрослых, отмечается в Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году».

По статистике, каждый пятый заболевший менингококковым менингитом умирает. У 63 процентов погибших смерть наступала в течение 24 часов от начала заболевания. Среди переболевших менингококковой инфекцией и менингококковым менингитом, у 20 процентов формировалась стойкая инвалидность.

Один из распространённых способов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация. Современные конъюгированные вакцины направлены на предупреждение возникновения менингококковой инфекции и менингококкового менингита у детей (даже самого раннего возраста), подростков и взрослых.

Вакцинация против менингококковой инфекции в России пока не включена в Национальный календарь профилактических прививок, но входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Согласно санитарным правилам по менингококковой инфекции (СП 3.1.3542-18), к группам высокого риска инфицирования и заболевания менингококковой инфекцией относятся: дети до 5 лет включительно, подростки 13-17 лет, призывники, медицинские работники по профилю «инфекционные болезни», лица, проживающие в общежитиях и другие. В нашей стране доступны вакцины от менингококковой инфекции и менингококкового менингита для взрослых, подростков и детей, начиная с девятимесячного возраста.

Бороться с инфекцией лучше вместе – вместе против менингита!
#вместепротивменингита #предупредитьменингит #предупреждензначитвооружен

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>