
Несмотря на успешные взрывные работы в зоне оползня в реку Бурея, угроза подтоплений во время весеннего паводка не снята, говорится в публикации издания Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири», информирует «Тихоокеанская Россия».
«Основное тело оползня (более 98% его объема) продолжает оставаться в русле реки, фактически перекрывая водохранилище. Тем самым под вопросом остается решение второй задачи — предотвращения затопления расположенных выше поселков весенним паводком, который в этом районе начинается в двадцатых числах апреля», — говорится в публикации.
Отмечается, что расходы дальневосточных рек сильно варьируются в зависимости от времени года, по многолетним данным, паводковые расходы на Бурее могут достигать 1500 — 1800 куб. м/с, которые не смогут полностью пройти через проран, пробитый взрывом.
«Тогда в зоне подтопления окажутся поселки Чекунда и Эльга, которые еще в январе решили ликвидировать и переселить их жителей в другие места. Если объем паводка начнет выходить за пределы средних значений, под угрозой могут оказаться железнодорожная насыпь и мостовые переходы на ветке Известковая — Ургал», — сказано в сообщении.
Ранее ученые установили, что в результате оползня произошло масштабное «ледяное цунами» на участке водохранилища протяженностью около 25 км. Лед толщиной 20-25 см здесь оказался полностью взломан и частично выброшен на берег.
По данным, полученным от заместителя директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексея Махинова, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 м, а максимальный уровень был достигнут в излучине реки Средний Сандар — 60 м.
Динамическое воздействие мощного потока воды с обломками льда привело к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова. Обратный поток воды из долины реки Средний Сандар вынес практически весь уничтоженный на ее склонах лес в залив водохранилища, вся поверхность которого заполнена обломками раздробленных и вмерзших в лед деревьев.
Предполагается, что в июне, после окончания весеннего паводка, будет еще одна экспедиция на место события, во время которой уже могут быть проведены детальные измерения высот волны вдоль всего 25-километрового участка водохранилища, подвергшегося воздействию ледяного цунами.
По мнению заведующего лабораторией цунами Института вычислительной математики и математической геофизики (Новосибирск) Вячеслава Гусякова, сопоставление результатов измерений с результатами численного моделирования оползня и порожденной им волны может помочь выяснить причины возникновения оползня.
Как сообщалось, обвал грунта в реку Бурея произошел в декабре 2018 года. Завал разделил русло на две части, из-за чего возникли риски затопления населенных пунктов, расположенных выше по течению. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России, власти региона ввели режим ЧС.
12 февраля специалисты министерства обороны РФ завершили взрывные работы на Бурейском водохранилище. Пропуск воды в месте схода оползня в реку обеспечен, благодаря чему работа Бурейской ГЭС вышла на штатный режим.
Власти Хабаровского края приняли решение расселить село Чекунда, которому грозит подтопление после схода оползня. Жителей расселят в близлежащие населенные пункты. На это потребуется более 300 млн рублей.