Циклотрон для Медицинского центра ДВФУ после слов Марии Соловьенко на пресс-конференции Путина «подорожал» в пять раз

Фотография с сайта expert.ru

Прибор, необходимый для обеспечения работы позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ) в медцентре Дальневосточного федерального университета, обойдется в сумму 100-150 миллионов рублей, сообщила администрация Приморского края. В ходе большой пресс-конференции главы государства журналистка Мария Соловьенко рассказала, что во Владивостоке для нового медицинского центра закупили ПЭТ-аппарат, но он не может работать, так как необходим маленький реактор за 20 миллионов рублей, который, по ее словам, забыли приобрести. Владимир Путин пообещал решить эту проблему, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Сегодня в Приморье на условиях государственно-частного партнерства планируется создать региональный центр ядерной медицины. Здесь же будет установлен в том числе и циклотрон — прибор, производящий изотопы для ПЭТ. В зависимости от производителя и модели аппарат может стоить 100-150 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

По данным администрации, мощности прибора хватит на обеспечение работы ПЭТ как в новом центре, так и в медицинском центре ДВФУ. «Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Приморского края Владимира Миклушевского», — сообщила администрация со ссылкой на пресс-секретаря главы администрации Сергея Нехаева.

При этом краевая администрация не уточняет сроки установки циклотрона, передает РИА «Новости».

Для запуска в работу позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), который закуплен для нового медцентра на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) необходимы короткоживущие изотопы, а в Приморье их не производят. «Сейчас ПЭТ не работает, потому что нет в регионе производства радиофармпрепарата. Это такие короткоживущие изотопы. К сожалению, не предусмотрели этот момент изначально. Я имею в виду производство этих изтопов на месте. Была идея возить их в Приморье из других регионов. Но есть большой риск купить 200, а довезти только два. У радиофармпрепаратов слишком короткое время жизни», — сообщил агентству «Интерфакс» профессор кафедры теоретической экспериментальной физики, замдиректора по науке и инновациям Школы биомедицины ДВФУ, руководитель базового проекта «Ядерная медицина» Александр Молочков.

По его словам, в Приморье вполне возможно организовать производство таких изтопов непосредственно на базе ДВФУ. «Уже было совещание со специалистами из Японии, учеными из Новосибирска и Москвы. Эксперты осматривали помещение в лабораторном корпусе вуза. Вполне можно закупить и установить там циклотрон и горячие боксы — блоки синтеза радиофармпрепарата. Нужно всего 2-3 кабинета. Такие помещения в корпусе есть. Мы представляем, где это можно сделать», — сказал А. Молочков.

По его словам, на реализацию всего проекта необходимо около $10 млн. «Необходимо только просчитать экономическую сторону проекта. Такая работа начнется в ближайшее время. И если будет доказана целесообразность реализации проекта ПЭТ, то все можно будет организовать достаточно быстро», — добавил собеседник агентства.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>