Посольство Северной Кореи в испанской столице подверглось нападению

посольство КНДР в испании by .
Национальная судебная коллегия Испании подтвердила во вторник факт налёта на посольство КНДР в Мадриде, имевшего место 22 февраля. Трое сотрудников посольства получили лёгкие ранения, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщили в суде, один из десяти участников нападения, проживающий в США гражданин Мексики по имени Адриан Хон Чан, через пять дней после нападения предоставил ФБР информацию, связанную с инцидентом в посольстве, в том числе аудио- и видеозаписи. Именно он, по версии следствия, руководил налётом. Между тем, сам Адриан Хон Чан утверждал, что осуществил налёт по собственной воле.

В группе нападавших были граждане Южной Кореи и США, которые находились в посольстве несколько часов, после чего покинули его, унеся два компьютера, два жёстких диска, флеш-накопители и мобильный телефон.
Предполагается, что до нападения Адриан Хон Чан контактировал с неустановленным сотрудником посольства.

Между тем, в госдепартаменте США категорически опровергли причастность к захвату посольства КНДР в Испании. Как заявил во вторник представитель госдепартамента Роберт Палладино, США всегда призывают к защите посольств и дипломатических миссий по всему миру, передаёт Всемирное радио KBS.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.