
Прокуратура Приморского края продолжает рассмотрение вопроса по так называемому крабовому аукциону и, вероятно, уже в феврале будет ясно: вынесут представление по итогам торгов в ноябре 2012 года или нет, сообщает «Тихоокеанская Россия».
В пресс-службе прокуратуры пока не комментируют ситуацию, но работники одного из рыбодобывающих предприятий, жители посёлка Преображение, уже заявили, что они обратятся к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, если итоги аукциона оставят в силе.
Рыбаки отмечают, что их предприятие, «Преображенская база тралового флота», оказалось в числе тех, кого организаторы не допустили до аукциона, в то же время предприятие является для посёлка градообразующим и несёт социальную нагрузку, в его распоряжении находятся «множество судов и собственная база для переработки морепродуктов. Однако нашу заявку отклонили, сославшись на то, что мы не имели договора с ТИНРО-Центром. При этом три других компании – ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета» – на торги допустили, хотя ни одна из них никогда не вела добычу камчатского, волосатого и синего крабов в исследовательских целях».
В незарегистрированном общественном объединении «Союз рыбаков» также считают, что итоги аукциона и преимущество, полученное ООО «Акваресурс-ДВ», объясняется исключительно близостью руководства данной компании к главе «Роскомрыболовства» Андрею Крайнему.
По оценкам экспертов, факт предварительного сговора подтверждает и то, что в ходе снижения аукционных шагов до минимума победители фактически за бесценок получили право на добычу краба – в среднем по 30-35 миллионов рублей за каждый лот. Хотя реальная стоимость долей выше как минимум в четыре раза.
